17 лютого 2016 р. 02:00

В Измаиле демонтировали второй памятник Ленину

В Измаиле демонтировали второй памятник Ленину

Гипсовый памятник убрали утром 17 февраля

Рано утром в среду, 17 февраля, городские власти Измаила демонтировали последний памятник вождю пролетариата, который оставался единственным в городе после сноса самого большого памятника на прошлой неделе.

Как передает корреспондент ИзбирКома, второй памятник Ильичу находился в центральной части города. Он был изготовлен из гипса, а потому его демонтировали быстро, в отличие от бронзового предшественника на площади перед горсоветом. В процессе демонтажа памятник разбился. По словам рабочих, конструкция оказалась достаточно хрупкой и могла рухнуть в любой момент под порывами ветра.

Этот памятник был установлен в Измаиле в 1957 году к 40-летию октябрськой революции.

ФОТО: Игорь Бутров

К 9 часам утра с землей сравняли и постамент, на котором он был установлен.  По предварительным данным, на этом месте ставить взамен ничего не планируют, а только выложить эту территорию плиткой.

А вот на месте снесенного ранее бронзового памятника возле здания горсовета планируют установить герб города, который будет выплавлен из демонтированного монумента вождю пролетариата. Также на постаменте будут название города и дата основания Измаила.

Как пояснил городской голова Андрей Абрамченко на заседании исполнительного комитета 16 февраля, постамент облицован дорогим полированным гранитом и установлен "на века", а потому разрушать его не будут. Для того же, чтобы принять решение о размещении герба и разработке проекта, потребуется около месяца. 

 

Поділитися