12 травня 2016 р. 03:00

В Арцизе воссоздадут скифское поселение

В Арцизе воссоздадут скифское поселение

Авторы проекта собираются создать модель скифского двора и воспроизвести тогдашний промысел

Презентация проекта новой общественной организации «Цель молодежных инициатив», одной из задач которой,  является  реконструкция  скифского поселения площадью в несколько гектаров в районе кургана состоялась в центральной районной библиотеке города Арциз.

Об этом сообщило издание Ukrainian Bessarabia.

Идея создания проекта, по данным издания, принадлежит председателю Арцизской райгосадминистрации Сергею Парпуланскому.

Здесь собираются реконструировать одно жилище и наполнить его древними предметами. В планах общественной организации — создание модели скифского двора: восстановление жилища, хозяйственных построек, выносных очагов. Помимо этого планируется воспроизвести тогдашний промысел – поставить ткацкий станок, приспособления для лепки посуды. Возможно, в дальнейшем в поселении создадут даже мини-кладбище с погребальными скифскими памятниками.

«Нам хочется создать поселение максимально популяризационным: полностью восстановить скифский быт, одежду, ткацкие станки – воссоздать все так, как было две с половиной тысячи лет назад. Но при этом внутри – никаких витрин: будет все доступно, чтобы человек, который сюда пришел, мог почувствовать себя скифом, потрогать вещи, взять их в руки. Думаю, это будет очень интересный и перспективный туристический объект, прямых аналогов которому в Украине нет», — отметил глава администрации.

На данный момент  проект на стадии обсуждения. Не исключено, что туристов в поселение будут привлекать «настоящие скифы» – персонал парка в полном скифском облачении. А возможно, здесь даже дадут немножко «повоевать» – сходить со "скифами" в военный поход в полной амуниции.

Отметим, что территория в районе современного города Арциз была заселена давно. Об этом свидетельствуют имеющиеся на берегу реки Чаги, западнее Арциза, четыре скифских кургана. В одном из них раскопано погребение воина IV в. до н. э., где были найдены золотая чаша и воинские доспехи (шлем и панцирь, железный меч, стрелы, наконечники копья и др.).

ФОТО: bessarabia.in.ua

Поділитися