24 червня 2016 р. 03:00

Участники ВНО-2016 удовлетворены качеством тестов, - соцопрос

Участники ВНО-2016 удовлетворены качеством тестов, - соцопрос

В ходе пресс-конференции 24 июня были презентованы результаты опроса участников внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе, который проводился Всеукраинской общественной организацией «Гражданская сеть ОПОРА» совместно с Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива при поддержке Проекта USAID "Альянс Программы содействия внешнему тестированию"

В ходе пресс-конференции в Одессе сегодня, 24 июня, глава Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко презентовал результаты опроса участников внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе, который проводился 5 мая 2016 года Всеукраинской общественной организацией «Гражданская сеть ОПОРА» совместно с Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива при поддержке Проекта USAID "Альянс Программы содействия внешнему тестированию".

При проведении опроса использовалась методика экзит-пола (опроса на выходе из пунктов проведении ВНО). Всего было опрошено 2086 участников в 80 пунктах тестирования по выборке, представляющей региональный состав участников ВНО.

Абсолютное большинство опрошенных участников тестирования (96%) удовлетворены качеством тестов ВНО и одновременно 99% довольны работой персонала в пункте тестирования. Также, по мнению 98% опрошенных участников, процедуры тестирования не были нарушены. При этом в региональном разрезе ощутимых различий в оценках респондентов по этим вопросам не было.

90% участников тестирования доверяют системе внешнего независимого оценивания, не доверяют лишь 6%.

В то же время только 14% участников тестирования дали правильный ответ на вопрос о том, сколько рейтинговых баллов надо набрать для прохождения ВНО - 100 баллов. Зато абсолютное большинство - 61% - были уверены, что надо набрать 124 балла, как это было до 2014 года включительно, а 25% вообще не смогли дать никакого ответа.

Только половина участников ВНО (50%) знает, как определяется пороговый балл "сдал / не сдал", в то время как 32% не знают, как он определяется, но слышали, что он есть. В свою очередь, 19% учащихся вообще не знают, что это такое, причем эти цифры не слишком различаются в разных регионах.

В течение года и более готовились к тестированию по украинскому языку и литературе 27% участников тестирования, почти столько же (23%) потратили на подготовку примерно полгода, 35% готовились от 1 до 6 месяцев, в то время как почти 15% не готовились к тестирование вообще. Примечательно, что наибольшая доля учащихся и выпускников, которые не готовились к тестированию, проживают в Центре и на Донбассе (17%), тогда как наименьшая доля таких - на Юге и на Востоке Украины (10% и 11% соответственно).

Абсолютное большинство опрошенных в Украине учащихся и выпускников школ (72%) считают, что тех знаний, которые приобретаются в школе, достаточно для прохождения ВНО. Причем, что интересно, этот процент фактически одинаков и среди выходцев из украиноязычных семей (70%), и среди русскоязычных (72%). В свою очередь, 22% участников ВНО считают, что школьных знаний для тестирования недостаточно, а по мнению еще 7% школьных знаний недостаточно совсем, даже для получения минимального балла. При этом ощутимо больше опрошенных отмечает недостаточность школьных знаний для прохождения ВНО именно на Западе (34%) и в Центре Украины (32%), тогда как менее таких - на Донбассе (19%) и на Юге Украины (20%).

37% участников ВНО отметили, что во время подготовки к сдаче теста по украинскому языку и литературе они пользовались услугами индивидуального репетитора. При этом в среде состоятельных учеников количество тех, кто пользовался этими услугами почти вдвое больше (42%), чем среди тех учеников, которые представляют сегмент населения с доходами ниже среднего уровня (23%). Также в целом по всей Украине ученики и выпускники школ самостоятельно готовились к ВНО во время занятий в школе (38%), проходили бесплатные он / офф-лайн курсы (17%) и, наконец, 24% ничьей помощью во время подготовки к ВНО не пользовались.

Услугами частного (индивидуального) репетитора по украинскому языку и литературе в целом по всей Украине пользовались 37% опрошенных учеников. Среди них 38% занимались с репетитором год и более, 27% - более полугода, 30% - от 1 до 6 месяцев, 5% - меньше месяца. При этом чаще всего в качестве репетитора для опытных учеников выступали их школьные учителя (36%), учителя другой школы или другие учителя их школы (46%), а 15% пользовались услугами репетиторов преподавателей вузов. Примечательно, что за услугами преподавателей вузов чаще обращались более состоятельные ученики (21%), чем ученики с доходами среднего и выше среднего уровня (14% и 15%).

Больше всего учеников (44%) занимались с репетитором 2 раза в неделю, тогда как треть (33%) среди тех, кто пользовался услугами репетитора, занимались только 1 раз в неделю. Примечательно, что занятия с репетитором дважды в неделю в большей степени посещали состоятельные ученики (50%), тогда как 1 раз в неделю занимались преимущественно ученики со средними доходами (36%).

Абсолютное большинство учеников, которые занимались с репетитором в течение двух последних лет, готовились с ним прежде к тестированию по украинскому языку и литературе (91%), далее примерно одинаковый процент занимались подготовкой к тестам по английскому языку (38%), математике (38%) и истории Украины (37%).

В среднем за последний год на оплату услуг репетитора участники тестирования тратили 1204 гривень в месяц. При этом наибольшие расходы (более 2000 грн) были склонны нести прежде всего ученики Юга и Востока Украины (29% и 22% соответственно), тогда как в Центре таких было 17%, на Западе - только 5%, и, наконец, на Донбассе - 0%.

В общем 45% среди тех, которые пользовались услугами репетиторов, признали, что они бы не сдали тест по украинскому языку и литературе без предварительной подготовки с репетитором. В то же время 25% отметили, что справились бы и без подготовки с репетитором, а 30% не смогли дать однозначного ответа на этот вопрос. Представители более состоятельных семей демонстрируют большую уверенность в своих силах (35%) по сравнению с учениками с доходами среднего (23%) и выше среднего уровня (27%).

Абсолютное большинство опрошенных участников тестирования (89%) планируют поступать в вузы в этом году. При этом 63% опрошенных уже даже определились со специальностью и вузов, в который будут поступать, 15% - определились только со специальностью, тогда как 17% - вообще не определились ни по вузам, ни по выбранной специальности. При этом в региональном разрезе более всего неопределившихся учеников на Западе (21%) и в Центре Украины (18%), тогда как меньше таких - на Донбассе и Юге Украины (11% и 13% соответственно). Среди состоятельных учеников неопределившихся ощутимо меньше (11%), чем среди тех, кто имеет доходы ниже среднего уровня (25%).

Только 15% опрошенных посещали курсы довузовской подготовки, в то время как 85% респондентов таких курсов не посещали. Наиболее популярными курсы довузовской подготовки оказались среди представителей Востока, Донбасса и Центра (21%, 17% и 16 соответственно), тогда как наименьшей популярностью они пользовались на Западе, где их посещали только 8% опрошенных. Также курсы довузовской подготовки чаще посещали молодые люди из состоятельных семей (26%), чем те, у кого доходы ниже среднего уровня (13%).

По мнению подавляющего большинства участников тестирования (58%), ВНО должно оставаться основным критерием для поступления в вузы, тогда как 26% ​​высказались в поддержку идеи возвращения к старой системе экзаменов в вузе. 16% - затруднились ответить на этот вопрос. Стоит отметить, что больше всего сторонников идеи возвращения к экзаменам в вуз живет на Донбассе (33%) и в Центре (30%), тогда как меньше эту идею поддерживают ученики на Западе, Востоке и Юге Украины (20%, 24% и 25% соответственно). При этом в среде состоятельных учеников больше тех, кто поддерживает возвращение к экзаменам в вузе (34%), чем среди учащихся с доходами среднего уровня (25%) и ниже среднего (18%).

Среди участников тестирования по украинскому языку и литературе 79,5% составляли выпускники школы 2016 года, 12% - выпускники предыдущих лет, а 8% - учащиеся профессионально-технических училищ. Среди выпускников школ 70,5% посещали общеобразовательные учреждения, 7% - учебные заведения с углубленным изучением математики, 12% - с углубленным изучением иностранного языка, а 11% - с другим профилем специализации.

Общаются в своих семьях преимущественно на украинском языке 46% участников ВНО, преимущественно на русском - 28%, на двух языках - и украинском, и русском - 24%, а 2% - на других языках.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ТУТ

Поділитися