04 серпня 2016 р. 03:00

Участник АТО из Черноморска проверит одесских прокуроров

Участник АТО из Черноморска проверит одесских прокуроров

В Генеральной прокуратуре Украины планируют до конца года завершить проверку прокуроров на добропорядочность

В Генеральной прокуратуре Украины планируют до конца года завершить проверку прокуроров на добропорядочность. 

Представителем от Одесской области в составе рабочей группы Генеральной прокуратуры Украины по проведению тайной проверки добропорядочности  прокуроров в органах прокуратуры Украины стал Геннадий Дашко, житель Черноморска.

Как сообщают в пресс-службе Одесской облгосадминистрации, кандидатура  Геннадия Дашко, участника антитеррористической операции, председателя ОО ветеранов АТО «Рапира» определена по рекомендации Центра помощи участникам АТО Одесской ОГА и сектора в Одесской области Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции.

28 июля в г. Киеве состоялась первая рабочее совещание представителей областей при непосредственном участии Генерального прокурора Украины Юрия Луценко. Второе рабочее совещание запланировано провести в двадцатых числах августа 2016 года.

Напомним, ранее генпрокурор своим приказом утвердил Порядок проведения тайной проверки добропорядочности прокуроров в органах прокуратуры и установленный образец Анкеты добропорядочности.

Согласно нововведениям прокуроры Генеральной прокуратуры, региональных и местных прокуратур, а также следователи органов прокуратуры обязаны подавать Анкету в течение 30 календарных дней после вступления в силу настоящего приказа (приказ был зарегистрирован в  Минюсте 17 июня этого года), а в дальнейшем не позднее 1 февраля каждого следующего года.

Основанием для проведения тайной проверки добропорядочности прокуроров Генеральной прокуратуры, региональных и местных прокуратур, а также следователей прокуратуры являются требования, закрепленные в части пятой статьи 19 Закона Украины "О прокуратуре". Каждому прокурору сообщается о проведении в отношении него тайной проверки добропорядочности при назначении на должность прокурора, а тем, кто уже назначен и работает, - в двадцатидневный срок со дня вступления в силу соответствующего приказа генпрокурора.

Миссия сообщать о проведении проверки добропорядочности возлагается на руководителя органа прокуратуры соответствующего уровня, а в отношении руководителя прокуратуры - на руководителя органа прокуратуры высшего уровня. 

Сначала каждый прокурор будет заполнять и сдавать в подразделение внутренней безопасности собственноручно заполненную Анкету добропорядочности по форме, утвержденной приказом Генерального прокурора от 16 июня 2016.

 

Там размещен перечень утверждений, под которыми нужно подчеркнуть – "подтверждаю", "не подтверждаю", а именно:

- я не совершал действий, порочащих звание прокурора и которые могут вызвать сомнение в моей объективности, беспристрастности и независимости, в честности и неподкупности органов прокуратуры;

- я своевременно и достоверно задекларировал свое имущество, доходы, расходы и обязательства финансового характера, а также членов моей семьи в порядке, установленном Законом Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", "О предотвращении коррупции";

- мой уровень жизни соответствует имеющемуся у меня и членов моей семьи имуществу и полученным нами доходам;

- я не совершал коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения и не нарушал ограничений, предусмотренных законодательством в сфере предотвращения коррупции;

- я не совершал в случаях, не предусмотренных законодательством, вмешательство в служебную деятельность другого прокурора, служебных, должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления или судей, в том числе путем публичных высказываний относительно их решений, действий или бездействия;

- я добросовестно выполняю обязанности прокурора и неуклонно придерживаюсь Присяги работника прокуратуры;

- запреты, предусмотренные Законом Украины "Об очищении власти", ко мне не применяются.

 

Поділитися