10 червня 2016 р. 03:00

Центризбирком заявил о трудностях с внесением данных в реестр избирателей

Центризбирком заявил о трудностях с внесением данных в реестр избирателей

В связи с этим Центральная избирательная комиссия отмечает, что гражданам важно проверить свои данные в списках избирателей

Центральная избирательная комиссия заявила, что в  связи с изменениями в законодательстве возникли осложнения в представлении таких сведений в Государственный реестр избирателей, на основе которого составляются списки избирателей для проведения выборов.

Как сообщила пресс-служба ЦИК, речь идет о том, что с 4 апреля этого года регистрация места проживания граждан осуществляется не Государственной миграционной службой Украины, а исполнительными органами местных советов, сельскими головами, которые должны подавать в Государственный реестр избирателей сведения о гражданах, зарегистрировали свое место жительства на соответствующей территории, а также которые достигнут 18 лет.

В связи с этим Центральная избирательная комиссия отмечает, что гражданам, которые с апреля 2016 зарегистрировали новое место жительства, а также достигшим с этого времени 18 летнего возраста, важно проверить наличие своих данных в списках избирателей.

Ознакомиться со списком избирателей можно в помещении участковой избирательной комиссии, адрес которой, номер телефона и распорядок работы указывается в именном приглашении на выборы, что необходимо сделать не позже чем за десять дней до дня голосования каждому избирателю.

Информацию об избирательных участках, включая адреса помещений участковых избирательных комиссий, размещена на официальном сайте Центральной избирательной комиссии.

Кроме того, на сайте Комиссии в разделе «Государственный реестр избирателей» с помощью веб-сервиса «Личный кабинет избирателя» можно проверить наличие записи о себе в Государственном реестре избирателей и правильность занесенных в него сведений.

Поділитися