31 травня 2016 р. 03:00

Только пять нардепов-одесситов согласились с законом, снижающим акциз на подержанные авто

Только пять нардепов-одесситов согласились с законом, снижающим акциз на подержанные авто

В списке инициаторов закона около сотни имен, среди которых два нардепа-одессита

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект, которым временно, до 31 декабря 2018 года, значительно снижаются ставки акцизного сбора на бывшие в употреблении легковые автомобили, в частности, с целью минимизации использования схем «временного ввоза» для уклонения от уплаты налогов.

Как сообщили в пресс-службе парламента, за соответствующий законопроект проголосовали 237 народных депутатов.

Как сообщалось, в пояснительной записке к законопроекту, авторами которого являются около 100 народных депутатов, на фоне девальвации национальной валюты и падения покупательной способности населения значительно снизились продажи автотранспортных средств, что приводит к сокращению рабочих мест как в производстве, так и в продажах авто и снижению поступлений в бюджет. В списке инициаторов проекта фигурируют также два нардепа-одессита - Павел Унгурян и Дмитрий Голубов.

Согласно внесенной ко второму чтению поправке, закон вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования.

Законом предусмотрено снижение ставок акцизного налога только на легковые автомобили, выпущенные после 1 января 2010 года, а также запрещен ввоз автомобилей из страны, признанной агрессором.

Кроме того, физическое или юридическое лицо может ввезти по сниженным ставкам только один автомобиль и для собственных нужд, а если такой автомобиль будет отчужден в течение 365 дней, то его владелец обязан уплатить полную ставку акцизного налога.

Согласно закону, в частности, ставки на подержанные автомобили с объемом цилиндра бензинового двигателя до 1 тыс. куб. см ставку акциза предлагается установить в размере EUR0,102 за 1 куб. см (аналогично новым авто), что в 10,7 раза меньше действующей ставки акциза для таких авто не старше пяти лет (EUR1,094).

Наибольшее снижение ставки акцизного сбора предусмотрено на автомобили с объемом цилиндра двигателя 1-1,5 л: их предлагается соответственно снизить почти в 22 раза - до EUR0,063 за 1 куб. см объема двигателя.

Ставка акциза для автомобилей с двигателем 1,5-2,2 л снижается в 6,2 раза - до EUR0,267, с двигателем 2,2-3 л - до EUR0,276 (в 8 раз), с двигателем более 3 л - до EUR2,209 (в 1,5 раза).

Документом также предусмотрено снижение ставок акцизного сбора на подержанные легковые автомобили с дизельными и полу-дизельными двигателями.

Что касается народных депутатов избранных представлять в парламенте Одесскую область, то кроме Дмитрия Голубова («Блок Петра Порошенко «Солидарность») и Павла Унгуряна («Народный фронт») законопроект поддержали только: Алексей Гончаренко, Геннадий Чекита («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Сергей Фаермарк («Народный фронт»).

Остальные народные депутаты либо не голосовали как: Сергей Кивалов («Оппозиционный блок»), Эдуард Матвийчук (внефракционный), Виталий Барвиненко, Леонид Климов, Александр Пресман («Видродження») и Иван Фурсин («Воля народа»), либо отсутствовали как: Александр Урбанский («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Евгений Дейдей («Народный фронт»), Антон Киссе, Василий Гуляев («Видродження»). Еще один нардеп-одессит Николай Скорик («Оппозиционный блок») воздержался от голосования.      

Поділитися