08 грудня 2016 р. 02:00

Сына экс-депутата Одесского горсовета обвиняют в сепаратизме, - СМИ

Сына экс-депутата Одесского горсовета обвиняют в сепаратизме, - СМИ

Обвиняемый – сын бывшего депутата Одесского горсовета от партии «Родина» Григория Кваснюка - Егор

Прокуратура Одесской области направила в Приморский районный суд обвинительный акт в отношении гражданина, подозреваемого в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя, совершенных с использованием средств массовой информации.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

«В ходе специального (заочного) досудебного расследования установлено, что подозреваемый в апреля 2014 года во время видео-конференции призывал к созданию на территории юго-восточных областей Украины отдельного государственного образования «Новороссия» с использованием насильственных методов. В частности, он  распространял идеи о введении на территории Одессы и области альтернативной власти - Одесской громады, а также о присоединении к «Новороссии» Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областей», - говорится в сообщении прокуратуры.

В то же время информагентство «Интерфакс-Украина» утверждает, что обвиняемый – сын бывшего депутата Одесского горсовета от партии «Родина» Григория Кваснюка - Егор. В 2014 году он был одним из лидеров противников «Евромайдана» в Одессе и активно участвовал в движении «Куликово поле».

После событий 2 мая 2014 года уехал из Одессы и принимал участие в деятельности так называемых  «ЛНР» и «ДНР». В настоящее время находится в РФ.

Напомним, Егору Кваснюку объявили о подозрении в уголовном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение либо свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и 16 июля 2014 года объявили в розыск.

Приморский райсуд Одессы 18 июля того же года выдал ордер на задержание Егора Кваснюка.  

Поділитися