12 лютого 2016 р. 02:00

Суд расширил список потерпевших по делу 2 мая

Суд расширил список потерпевших по делу 2 мая

В список пострадавших по данному делу попали родственники погибших Петрова и Яворского

Список потерпевших по делу «2 мая» в части событий на Греческой площади был расширен сегодня, 12 февраля, в ходе заседания в Малиновском райсуде Одессы. 

Как передает издание Репортер, в ходе заседания были удовлетворены два ходатайства от родственников погибших. 

В тему Член «Группы 2 мая» назначен советником Лорткипанидзе

Так, в список пострадавших по данному делу попали родственники погибших Петрова и Яворского. Теперь он насчитывает 28 человек и 4 юридических лица.

«В этих событиях общество видит две стороны, а с точки зрения Уголовного кодекса - это массовые беспорядки и мы не делим людей, которые принимали в них участие. Поэтому некоторые потерпевшие, которые обратились в суд и не обратились в прокуратуру, считают, что их родственники, которые погибли в результате действий каких-то людей, не являются погибшими от действий тех, кто находится сейчас под стражей и проходит обвиняемыми в рамках этого судебного разбирательства, а в их гибели виноваты другие... Объективно, если они не имеют претензий именно к этим обвиняемым, мне не понятно, в связи с чем они просят их признать потерпевшими именно в рамках этого дела», - заявил прокурор Бабин.

Также в ходе заседания было зачитано ходатайство адвоката Козлова, где он просил отвода коллегии судей. Однако сам защитник на заседание не явился, поэтому судьи решили не рассматривать ходатайство без заявителя. Один из обвиняемых в ходе заседания заявил ходатайство о доступе к материалам уголовного производства.

«Мы знакомились с этими материалами еще в конце 2014 года и у меня нет возможности построить защиту, потому что я не помню, о чем там шла речь... Я хочу установить, где находятся все 37 томов этого производства, делать с них копии, просматривать фото и видео-материалы, установить, где находятся вещественные доказательства», - заявил обвиняемый.

Суд удовлетворил эту просьбу частично, дав возможность обвиняемому ознакомиться с материалами судебного производства - их насчитывается 15 томов. При этом те материалы досудебного расследования, которые будет предоставлять прокурор в ходе суда, могут быть по запросу даны для изучения и обвиняемым.

Отметим, что на следующем заседании 18 февраля суд должен перейти к рассмотрению доказательной базы по поводу обвиняемого Мефедова.

Поділитися