05 липня 2016 р. 03:00

Советник мэра Одессы считает, что отбойник на Среднефонтанской не решит проблему аварийности

Советник мэра Одессы считает, что отбойник на Среднефонтанской не решит проблему аварийности

Отбойник не заставит водителей снижать скорость

Установка отбойника на Среднефонтанской решит лишь проблему несанкционированных поворотов через двойную сплошную разделительную линию, но не заставит водителей соблюдать скоростной режим. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник мэра и бывший руководитель коммунального предприятия «Одестранспарксервис» Сергей Дубенко.

По его словам, именно эти две проблемы приводят к ДТП.

«Причин ДТП на этом скоростном участке дороги две: превышение скоростного режима и несанкционированные левые повороты через сплошную двойную линию с выездами на встречную. Установка разделителя решит лишь вторую проблему. При этом первая останется нерешенной. А еще важно понимать: установка разделителей всегда провоцирует еще большее превышение скорости. Это факт. Поскольку разделитель планируется установить фрагментарно, появится новый вид ДТП - наезд на разделитель. На высокой скорости - это очень опасно. А еще отбойники в городе называют «гильотиной для байкеров»», - написал Сергей Дубенко.

Кроме того, по его мнению, отбойник станет дополнительным препятствием для жителей домов в районе торгового центра «Среднефонтанский».

«Расстояние между остановками общественной транспорта на Семинарской и на Гагарина - километр. Неудобство пользования общественным транспортом увеличивает число личных автомобилей и провоцирует пробки. Пешеходный светофор с автобусной остановкой посредине квартала, где-то напротив «Чудо-города» и «Апельсина», разделил бы надвое длинный беспереходный скоростной участок дороги и решил бы проблемы: как превышения скорости, так и доступа к общественному транспорту. Участок дороги перестал бы быть скоростной магистралью с летящими на скорости машинами и превратился бы в более комфортный городской квартал», - сообщил Сергей Дубенко.

Отметим, что на прошлой сессии Одесского горсовета депутаты проголосовали за выделение 3 млн грн на установку двух отбойников, в том числе на Среднефонтанской.

Кроме того, на аппаратном совещании 4 июля руководитель департамента транспорта Александр Илько сообщил, что отбойник установят до 10 августа.

Напомним, 21 ноября прошлого года в результате выезда автомобиля напротив "Чудо-города" на встречную полосу погибли шесть человек.

Поділитися