17 лютого 2016 р. 02:00

Сотрудники госархива просят Одесский облсовет повременить с передачей здания иудейской общине

Сотрудники госархива просят Одесский облсовет повременить с передачей здания иудейской общине

Сотрудники архива отметили, что они поддерживают передачу здания иудейской общине, но настаивают на том, что, прежде чем передавать его, необходимо найти для архива пригодное помещение

Сотрудники государственного архива в Одесской области обратились к председателю Одесского областного совета Анатолию Урбанскому с просьбой снять с повестки дня сессии областного совета вопрос о передаче здания архива иудейской общине «Хабад-Шомрей Шабос».

Об этом сообщили в пресс-службе архива.

Сотрудники архива отметили, что они поддерживают передачу здания иудейской общине, но настаивают на том, что, прежде чем передавать его, необходимо найти для архива пригодное помещение, и не за пределами города, а в Одессе.

«Бесспорно поддерживая стремление иудейской общины города Одессы к возвращению здания бывшей Бродской синагоги, Государственный архив Одесской области информирует общественность, что оставляет за собой право на обращение к председателю Одесского областного совета Анатолия Урбанскому с требованием внести на рассмотрение сессии Одесского областного совета вопрос о предоставлении Государственному архиву Одесской области нового помещения, отвечающего международным стандартам архивного дела. Оно должно находиться не за пределами города Одессы (как предлагалось руководством Одесского областного совета раньше - переместить Государственный архив Одесской области в село Александровка Коминтерновского района Одесской области), а в зоне административных и культурно-образовательных учреждений, с которыми Государственный архив Одесской области находится в постоянной связи в соответствии с задачами и направлениями работы», - говорится в сообщении.

Архивариусы напомнили, что Государственный архив Одесской области находится в этом доме более 70 лет и сохраняет в специализированном 5-этажном архивохранилище более полумиллиона уникальных дел Национального архивного фонда Украины.

Тем не менее, решение о предоставлении Государственному архиву Одесской области нового помещения не принимается Одесским областным советом с 2003 года, несмотря на многочисленные ходатайства и ряд предложений от руководства Государственного архива Одесской области.    

Напомним, 16 февраля 2016 на официальном веб-портале Одесского областного совета был обнародован проект решения, который должны будут рассмотреть депутаты Одесского областного совета 19 февраля 2016. Законопроектом «О передаче здания расположенного по адресу: Одесса, ул. Пушкинская, 20 угол Жуковского, 18 (здание Бродской синагоги и ограда, 1863-1870-е), из общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов области Одесской иудейской религиозной общине (ОИРГ) «Хабад-Шомрей Шабос».  
 

Поділитися