26 квітня 2016 р. 03:00

Состав ЦИК необходимо обновить в срочном порядке: петиция

Состав ЦИК необходимо обновить в срочном порядке: петиция

Общественность призывает Президента Украины Петра Порошенко безотлагательно зарегистрировать в Верховной Раде Украины представление о назначении новых членов ЦИК

Общественность призывает Президента Украины Петра Порошенко безотлагательно зарегистрировать в Верховной Раде Украины представление о назначении новых членов ЦИК. Об этом сообщает ОПОРА.

Как сказано в обращении организации, "сегодня одним из приоритетных шагов к реформированию избирательного законодательства является срочное обновление состава Центральной избирательной комиссии, поскольку неопределенность относительно будущего состава комиссии уменьшает уровень ее заинтересованности в долгосрочном планировании своей деятельности и принятии мер по улучшению администрирования избирательного процесса".

Напомним, еще 1 июня 2014 года истек семилетний срок полномочий у 12 из 15 членов ЦИК. Однако, с целью обеспечения непрерывности избирательного процесса во время президентской избирательной кампании, им был продлен срок выполнения обязанностей. Поскольку все избирательные процессы из общегосударственных и очередных местных выборов уже давно завершились, ведущие общественные и экспертные организации Украины призывают Президента Украины не уклоняться внесении изменений в состав ЦИК.

Сейчас начат сбор подписей под петицией к Президенту "Об обновлении состава Центральной избирательной комиссии". Общественные и экспертные организации призывают украинских граждан подписать петицию, чтобы остановить правовой нигилизм и противоправную бездеятельность Президента Украины и защитить легитимность избирательных процессов в Украине.

"Сегодня не выдерживают никакой критики ссылки на отсутствие заинтересованности фракций и групп в обновлении состава ЦИК, ведь предложения по новому составу этого органа большинством фракций и групп были внесены еще в 2015 году. А 16 ноября 2015 огда Высший административный суд Украины признал противоправной бездеятельность Президента Украины относительно невнесения кандидатур в состав ЦИК, однако решение суда Президентом выполнено так и не было. Дискуссия о необходимости ротации ЦИК уже имеет длительную историю, о ней публично говорят политики и эксперты, однако реализация инициативы тормозится. Ббездействие по неназначению новых членов ЦИК подрывает как доверие общества к этому коллегиальному органу, так и к избирательному процессу в целом. Кроме того, она ставит под сомнение легитимность и независимость ЦИК как органа администрирования выборов. А промедление с ротацией в составе ЦИК, которое наблюдается сегодня, ставит под сомнение способность высших органов государства - Президента и Верховной Рады - обеспечить выполнение требований Конституции и соблюдения принципов общеевропейских принципов администрирования выборов, а также свидетельствует правовой нигилизм и приоритет кулуарных интересов над общественных интересов", - сказано в обращении ОПОРЫ.

 

Поділитися