04 вересня 2016 р. 03:00

Сокращения, разоружение, дефицит: как изменилась украинская армия за 25 лет

Сокращения, разоружение, дефицит: как изменилась украинская армия за 25 лет

В результате неудачных реформ и массового сокращения армии Украина из мощной ядерной державы превратилась в страну, которая только сейчас начинает восстанавливать былую мощь

В результате неудачных реформ и массового сокращения армии Украина из мощной ядерной державы превратилась в страну, которая только сейчас начинает восстанавливать былую мощь.

В наследство от СССР Украина получила огромную армию в 980 тыс. человек, - напоминает газета "Сегодня".

 В распоряжение Минобороны Украины перешли порядка 20 тыс. танков и боевых бронированных машин (ББМ), 1500 боевых самолетов, 350 кораблей, порядка 18 тыс. единиц артиллерии, свыше 1200 ядерных боеголовок на межконтинентальных баллистических ракетах (МБР) и более 2600 единиц тактического ядерного оружия. Все это делало Украину  военной державой с третьим по мощности в мире ядерным потенциалом.

Но с ядерным оружием расстались. Отказ от него был предусмотрен в концепции обороны и строительства ВС, принятой Верховной Радой 11 сентября 1991 года. А в 1992 году парламент ратифицировал Договор об обычных вооруженных силах в Европе. Он устанавливал для Украины предельно допустимый потолок численности ВСУ и сразу предусматривал вывод из боевого состава как минимум 5300 танков, 2400 ББМ и 477 самолетов. С той поры и вплоть до начала боевых действий в Украине весной 2014 года развитие ВСУ шло по пути сокращения в условиях совершенно недостаточного финансирования, не покрывающего даже минимальные потребности.

С 1995 года в украинской армии было сокращено более 400 тыс. военнослужащих, а в середине 1996-го Украина избавилась от ядерного оружия. Последняя шахтная установка для запуска МБР была ликвидирована осенью 2001-го в Первомайском районе Николаевской области.

Взамен отказа от ядерного статуса Украина 5 декабря 1994 года подписала Будапештский меморандум, участниками которого также стали "ядерные" Россия, Великобритания и США. Подписанты обязались уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины. Вопрос о нарушении Россией норм Будапештского меморандума встал в 2014 году во время аннексии Крыма и участия российских войск в боевых действиях на Донбассе. К слову, Украина поделилась со своим северным соседом частью своего ядерного арсенала, передав России 11 стратегических бомбардировщиков и 581 крылатую ракету в счет уплаты долгов за газ.

Вплоть до марта 2014 года РФ не рассматривалась украинским военно-политическим руководством в качестве противника. Это подтвердил 23 мая 2012 года тогдашний секретарь СНБО Андрей Клюев, представляя в парламенте очередной вариант военной реформы.

"В ближайшие 5-7 лет вооруженная агрессия против нашей страны маловероятна", — заявил он, поясняя, почему у ВСУ еще есть достаточно времени для реформ.

Всего до начала российской интервенции было предпринято три попытки реформировать ВСУ. Все эти программы предполагали полный переход армии на контракт и создание мобильных вооруженных сил для решения возможных локальных конфликтов. Бытовало мнение, что после завершения Второй мировой войны и распада СССР военных конфликтов с массированным применением войск в наших землях ожидать не стоит.

ИНФОГРАФИКА: segodnya.ua

Реализация первой программы началась в 2002 году. Когда в 2005-м президентом стал Виктор Ющенко, появилась новая госпрограмма реформирования и развития ВСУ. Однако в 2009 году ее приостановили из-за недостатка средств. По этой же причине до сих пор не выполнены три целевые программы перевооружения армии, утвержденные в 2007-м. Речь идет о строительстве нового корвета для флота, оснащении армии продвинутым оперативно-тактическим ракетным комплексом "Сапсан" и поставках новейшего танка "Оплот". Вместо "Оплота" еще в 2005 году в армию начал поступать бюджетный вариант танка Т-64 — БМ "Булат". Эти машины воюют на Донбассе. 

Третья программа реформирования и развития ВСУ до 2017 года была утверждена Виктором Януковичем 2 сентября 2013 года. Недостаток средств планировалось компенсировать за счет реализации излишнего военного имущества. С 2014 года был отменен призыв на срочную воинскую службу, что позволило заявить о полном переходе на контрактный принцип комплектования. На деле же вышло так, что численность ВСУ в 2013 году упала до исторического минимума (165 тысяч человек), и армия не смогла отразить российскую агрессию. После начала боев на Донбассе численность ВСУ начала увеличиваться, достигнув сейчас 250 тыс. человек.

Начались активные поставки вооружения и техники. Более внимательно в Украине стали относиться и к финансированию армии, выделив в 2016 году на нужды нацбезопасности и обороны рекордную сумму — более 110 млрд грн (5% ВВП).

На параде в этом году 24 августа прошло около 200 единиц боевой техники.

Это были новые образцы, поступившие на вооружение армии и Нацгвардии: БТР-4, бронеавтомобили "Спартан" и "Дозор-Б". Остальное — оружие советского производства, но еще обладает значительной разрушительной силой. Это различные артиллерийские системы, средства ПВО Воздушных сил, состоящие из зенитно-ракетных комплексов С-300 и "Бук", а также ПВО Сухопутных войск, представленные комплексами "Оса".

Несмотря на беспрецедентный в условиях Украины оборонный бюджет, денег по-прежнему не хватает. По сути непосредственно на армию сейчас идет максимум 2% ВВП, тогда как это - показатель для мирного уровня стран НАТО, тогда как Украине находится в стадии войны. По мнению экспертов, опыт ведения войн в ХХ веке показал, что на армию следует выделять 20-30% ВВП.

 

Поділитися