07 листопада 2016 р. 02:00

Сегодня последний день для подачи уточняющих деклараций - НАПК

Сегодня последний день для подачи уточняющих деклараций - НАПК

Если будет установлено, что чиновник не подал декларацию без уважительных причин, то его привлекут к административной ответственности

Сегодня 7 ноября истекает семидневный срок, в который можно предоставить в Национальное агентство по предотвращению коррупции, уточненные электронные декларации. 

Об этом сообщила руководитель агентства Наталья Корчак в эфире телеканала «112 Украина».

«Это уже является основанием привлечения к административной ответственности», - заявила Наталья Корчак.

Она уточнила, что НАПК вправе установить в срок - 10 дней для подачи декларации и отобрать объяснения о причинах несвоевременного представления деклараций.

Если будет установлено, что чиновник не подал декларацию без уважительных причин, то его привлекут к административной ответственности.

Она добавила, что это будет определяться субъективно, так как это не нормировано нынешним законодательством.

Напомним, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции опубликовало по две декларации вице-мэров Одессы Андрея Котляра и Олеся Янчука. Документы содержат некоторые отличия друг от друга. Так, в одной из деклараций вице-мэра Андрея Котляразначится, что у него в совладении есть земельные участки и дома в Коблево Николаевской области, а во второй указано, что один из этих участков (который в первом варианте значится в Коблево) площадью 547 квадратных метров находится в Геническе Херсонской области, и там же у него жилой дом площадью 161,6 квадратных метров, которым он владеет на 60%. В первой декларации дом также указан в Коблево. 

Аналогичная ситуация сложилась с декларацией вице-мэра Олеся Янчука. В одной из деклараций вице-мэра не значится его сын Ярослав Олесьевич, который есть во второй, а также декларации отличаются тем, что в первой не указаны суммы, хранящиеся наличными, а во второй фигурируют 180 тысяч долларов США, которые хранит жена вице-мэра Татьяна Миленина, она же хранит наличными 1 миллион 250 тысяч гривень и 66 тысяч евро. 

Поділитися