01 березня 2016 р. 02:00

Саратский район стал рекордсменом Украины по количеству частных земель

Саратский район стал рекордсменом Украины по количеству частных земель

В рамках проекта «Поддержка реформ в сельском хозяйстве и земельных отношениях в Украине», который осуществляется при содействии Всемирного банка, был впервые проведен комплексный анализ состояния земельных ресурсов государства. 

Саратский район Одесской области оказался в тройке районов-рекордсменов по концентрации земли, находящейся в частной собственности.
 

По данным журнала «Forbes-Украина», 79,6% земель района находятся именно в частной собственности.

В рамках проекта «Поддержка реформ в сельском хозяйстве и земельных отношениях в Украине», который осуществляется при содействии Всемирного банка, был впервые проведен комплексный анализ состояния земельных ресурсов государства, издание опубликовало отчет «Мониторинг земельных отношений 2014-2015», который аккумулировал данные шести ведомств – Госгеокадастра, Государственной фискальной службы, Государственной судебной администрации, Государственного водного агентства, Госслужбы статистики и Минюста. Автор проэкста создали «Земельный паспорт Украины».  

Еще одним населенным пунктом, побившим рекорд по концентрации земельных участков какой-либо форм собственности, по данным авторов «Земельного паспорта», стал город Теплодар, 5,7% земли в котором находится в коммунальной собственности.

Авторы документа отмечают, что, несмотря на декларацию высокого интереса инвесторов, официальный рынок купли-продажи земельных участков в Украине сужается три последних года. Исходя из официальных данных, в минувшем году в Украине было продано всего 246 участков площадью 46,9 га – в два раза меньше, чем годом ранее, и в четыре раза меньше, чем в 2013-м.

При этом количество операций, часть которых можно трактовать как скрытые продажи – мена или дарение, наоборот, выросло. Так, если в 2014 году были обменены или подарены 480 участков площадью 254 га, то за три квартала 2015 года – около 650 участков площадью 589 га.  В наследство за этот же период было передано около 5300 участков общей площадью 32 776 га.

Развитие рынка блокируется не только мораторием, но и практически нулевой активностью в сфере ипотечного кредитования, говорится в отчете. В то время как в международной практике именно ипотека является основным источником финансирования транзакций с недвижимостью, в Украине за три последних года был выдан всего 91 ипотечный кредит, преимущественно на земли жилой и общественной застройки. За три квартала 2015 года в залог/ипотеку было передано лишь 14 участков площадью 3,24 га.

Львиная доля всех земельных транзакций  в Украине – это аренда. По состоянию на 1 июля 2015 года в Украине было заключено 4,6 млн договоров аренды паев общей площадью 16,5 млн га – то есть 50% от всех земель частной формы собственности. Также было заключено около 56 000 договоров аренды земель госсобственности. Средняя ставка за аренду частных земель составила 786 грн/год, государственных – 1351 грн/год. При этом дисбаланс может быть обусловлен тем, что часть договоров на паи – в тени или заключаются с занижением официальной ставки.

По мнению авторов отчета, документ ставит точку и в многолетней дискуссии, насколько заполнен Государственный земельный кадастр. По состоянию на 1 декабря 2015 года в Кадастре было зарегистрировано 16,6 млн участков общей площадью 41,8 млн га, что эквивалентно 70% площади Украины. Наилучшие показатели наполнения в регионах с самой дорогой землей – Киевской и Полтавской областях, где в отдельных районах в кадастр внесены сведения о 97-99% площади. Белые пятна – в Западной Украине: в отдельных районах Закарпатья и Ивано-Франковской области в ГЗК внесено 2,7-7% участков.

Регионы с наиболее высокой концентрацией конфликтов, связанных с земельными отношениями – Киевская область и Закарпатье. Только несколько районов формируют более 10% всех «земельных» судебных дел. Все эти районы отличает высокая стоимость земельных участков: Яремче, Киево-Святошинский район Киевской области и Ирпень, Овидиопольский район Одесской области привлекательность, которого обусловлена расположением между Днестровским лиманом и Черным морем, Ананьевский район в центре Одесской области, Двуречанский район Харьковской области на границе с Российской Федерацией, Сватовский район Луганской области.

Поділитися