21 квітня 2016 р. 03:00

Сайт Черноморского горсовета взломали хакеры: они призывают перестать бороться за Крым

Сайт Черноморского горсовета взломали хакеры: они призывают перестать бороться за Крым

Сайт взломан сегодня, 21 апреля

Сегодня, 21 апреля, неизвестные взломали официальный сайт Черноморского городского совета.

На сайте, который, кстати, до сих пор спустя несколько месяцев после переименования Ильичевска, не изменил адрес: ilyichevsk-rada.gov.ua, появилась заставочная картинка с эмблемой известной хакерской группы "Анонимус", впрочем, кто на самом деле взломал сайт, неизвестно.

На сайте также появилась надпись на английском языке, которая переводится как: "Народ Украины! Это только начало. Перестаньте бороться за возврат Крыма. Он больше не ваш. Мы анонимусы, мы легион. Мы не простили. Мы не забыли. Ждите нас".

Отметим, что сайт расположен на домене gov.ua, который предназначен для органов государственной власти Украины. На этом же домене расположены сайты президента, Кабинета министров, Верховной Рады.

Как сообщили ИзбирКому в СБУ, сайт не имел должной защиты и мог быть подвергнут атаке в любой момент, в том числе и не слишком опытными пользователями. Сейчас делом занимаются спецслужбы.

Отметим, что после начала оккупации Крыма Anonymous неоднократно совершали атаки против сайтов российской власти: Крмеля, Центробанка России, Первого канала, поэтому утверждать, что сайт Черноморского горсовета взломали именно они, нельзя.

Anonymous известны масштабными операциями против ведущих организаций мира. Так, в 2011 году хакеры взломали сайты Министерства информации Египта, а также правящей Национальной демократической партии. В июле 2011 года хакеры опубликовали секретные данные, похищенные с сервера американской консультационной компании Booz Allen Hamilton. Группа Anonymous заявила, что это было сделано с целью продемонстрировать слабость систем защиты, используемых фирмой в собственных сетях.

В октябре 2011 года группа Anonymous взяла на себя ответственность за взлом более 40 ресурсов, распространяющих детскую порнографию. В частности, хакеры взломали сайт Lolita City и опубликовала личные данные более полутора тысяч пользователей этого сайта.

Позже, 19 января 2012 года был закрыт известный американский сайт MegaUpload. В знак протеста была проведена крупнейшая, по заявлению Anonymous, в истории Интернет DDoS-атака с применением LOIC. На несколько часов были выведены из строя сайты Федерального бюро расследований, Белого дома, Министерства юстиции, холдинга звукозаписи Universal Music Group, Американской ассоциации звукозаписывающих компаний, Американской ассоциации кинокомпаний, Американского управления авторского права.

Еще позже, 26 января 2012 года на сайт Европарламента обрушилась мощная DDoS-атака Anonymous после подписания Польшей Торгового соглашения по борьбе с контрафакцией.

3 февраля 2012 года «Анонимус» перехватили телеконференцию ФБР и Скотланд-Ярда, участники которой обсуждали меры борьбы с хакерами. Запись телеконференции была размещена в Интернете. Также была размещена копия электронного письма ФБР, в котором приведены адреса электронной почты участников этой телеконференции.

В конце января 2012 года Anonymous  начали выкладывать взломанную переписку высокопоставленных функционеров Росмолодежи и движения «Наши», в которой, в частности, предположительно фигурировали показатели теневой финансовой деятельности проправительственных организаций и частных лиц Российской Федерации. В первую очередь, была выложена переписка руководителя агентства Василия Якеменко и его пресс-секретаря Кристины Потупчик. По результатам публикации разразился скандал, и многим из участвовавших и упомянутых в переписке лиц пришлось оправдываться.

В начале февраля 2012 года хакеры взломали старый сайт калужского регионального отделения партии «Единой России», разместив на нем свое видеообращение к «продажным чиновникам и блоггерам»[33].

29 февраля 2012 года Anonymous вывели из строя сайт Интерпола в ответ на аресты в Испании, Чили, Аргентине и Колумбии 25 членов движения. Сайт подвергся DDoS-атаке и ушел в оффлайн на 20-30 минут.

7 марта 2012 года Anonymous вывели из строя официальный сайт города-государства Ватикан — резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви. Причиной атаки на сайт Святого Престола стали антиклерикальные настроения участников интернет-сообщества.

26 июня и 13 июля 2012 года Anonymous выложили в общей сложности более 1000 адресов электронной почты и паролей с сайтов компаний Exxon Mobil, Shell, BP, Газпром и Роснефть. Операция хакеров была проведена с целью защиты арктического шельфа от нефтяных разработок, которые, по мнению активистов, вредят окружающей среде.

7 ноября 2015 года Anonymous заявили, что начинает войну против ИГИЛ. Они взломали и опубликовали аккаунты членов террористической группировки «Исламское государство» в сети в рамках акции «Операция Париж».

В Украине Anonymous уже взламывали электронную почту Министерства иностранных дел, серверы украинской таможни, электронные почты депутатов от Партии регионов, электронную почту Виталия Кличко и его аккаунтов в соцсетях. 

Поділитися