15 березня 2016 р. 02:00

Саакашвили снес дорожный знак, запрещающий грузовикам въезд в Одессу

Саакашвили снес дорожный знак, запрещающий грузовикам въезд в Одессу

Чиновник назвал действия муниципалитета «преступным феодализмом 21 века»

Губернатор Одесской области Михеил Саакашвили снес дорожный знак, который установили,  для запрета въезда грузовиков на территорию города. 

На своей странице в Facebook чиновник назвал действия муниципалитета «преступным феодализмом 21 века».

По словам главы области, знак направлял фуры через территорию частной компании, которая требовала за проезд 650 гривен.

«Разбойный феодализм 21 века. С помощью городских властей частная контора приватизировала 10 метров госграницы и не разрешает транспорту заезжать в порт и на таможенный контроль без того, чтобы заплатить 20 долларов за машину, - Сегодня я дал распоряжение снять все незаконные дорожные знаки и позволить всем компаниям беспрепятственно заезжать в порт. Я сам собираюсь снять один из таких знаков. А руководитель таможни Юлия Марушевская передала дело в национальное антикоррупционное бюро, как вопиющий пример злоупотребления властью ради собственного кармана», - написал на своей странице Саакашвили.

Ранее начальник таможни Юлия Марушевская заявила,  что обратилась в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

«Кто-то решил, что можно воспроизвести коррупцию, монополизировав въезд в Одесский порт: с помощью городского совета расставили дорожные знаки так, чтобы все грузовики проезжали через территорию «Евротерминал», а сама компания за проезд собирает по 20 долларов. Въехать на территорию порта иначе без нарушения правил — невозможно», — написала Марушевская на своей странице в Facebook.

В свою очередь, Директор КП «Одестранспарксервис» Сергей Дубенко раскритиковал снос знака,  заметив, что проезд грузовиков по территории города негативно скажется на состоянии дорожного покрытия, а сумма, запрашиваемая частниками за проезд, не настолько велика.

«По поводу платного въезда грузовых машин в Одесский порт по выделенной эстакаде для получения коммерческих грузов, как альтернативы бесплатному въезду грузовиков через Пересыпь через городские дороги, провоцируя заторы и пробки. Въезд в порт за коммерческим грузом не может быть бесплатным. Это нонсенс. 20 долларов для такой логистики - это даже не укус комара», - написал чиновник

В то же время, по информации начальника отдела безопасности дорожного движения Управления превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Александра Одижного, эту схему лично согласова с Одесским горсоветом заместитель начальника Управления дорожного движения Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

Сегодня, 15 марта, одесситы, которые добирались на работу с поселка Котовского, отметили возникшие пробки из-за скопившихся фур между переулком Кравцова и улицей Церковной. Фуры появились там в результате того, что теперь им разрешен въезд в город.

В то же время, по данным издания «Вікна Одесса», директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета Александр Илько в ходе бриинга сегодня, 15 марта, заявил, что обратился в полицию с заявлением на главу областной государственной администрации Михеила Саакашвили по факту порчи муниципальной собственности. 

 

Поділитися