10 жовтня 2016 р. 03:00

Румыния запретила импорт свинины из Одесской области из-за вспышки АЧС

Румыния запретила импорт свинины из Одесской области из-за вспышки АЧС

В Одесской области АЧС зафиксирована в Килийском районе

Вспышку заболевания африканской чумой свиней зафиксировали специалисты  Главного управления Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты прав потребителей в Килийском районе Одесской области. 

Как сообщили  в пресс-центре службы в домохозяйстве жителя села Приморское Килийского района Одесской области погибла свинья, а кроме того на местном предприятии погибли еще три свиньи. При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы установлен диагноз африканской чумой свиней (АЧС). По предварительной информации в селе Приморское в домохозяйствах содержится около 100 свиней и около 2 тысяч голов в СПК «Россия».

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышек АЧС на местах проведены заседания государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий при соответствующих райгосадминистрациях, решениями которых утверждены планы по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотических очагов, зон защиты и надзора.

В очагах заболеваний проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Между тем, по данным издания УСИ, министр сельского хозяйства Румынии Ахим Иримеску заявил о введении  запрета на импорт свинины из Одесской области в Румынию из-за африканской чумы свиней.

«Вирус может проникать по двум путям: перевезен гражданам в продуктах, которые содержат мясо зараженных свиней и через кабанов. К сожалению, путь распространения через кабанов составляет около 70% риска, — пояснил министр сельского хозяйства», - Ахим Иримеску.
По словам Акима Иримеску, если болезнь достигнет территории Румынии, будут потери в миллионы евро.

Напомним, по состоянию на 1 октября шесть населенных пунктов в Одесской области оставались на карантине из-за африканской чумы свиней. По данным Государственной службы Украины по вопросам пищевых продуктов и защите потребителей, в 2016 году в Одесской области зафиксированы 15 случаев африканской чумы свиней Раздельнянском, Овидиопольском, Савранском, Балтском, Ивановском, Любашевском и Ананьевском районах. Сейчас карантин продолжает действовать в пгт Саврань, с. Осички, с. Байбузовка, с. Полянецкое Савранского района, с. Ясинево-2 Любашовского района, на Государственном предприятии «Жеребковское» в с. Михайловка Ананьевского района. В тоже время в прошлом году таких случаев фиксировали только 2 в Савранском и Николаевском районах.

 

Поділитися