30 березня 2016 р. 03:00

"Прокурорский день"-2: Стоянов - снова одесский прокурор, а Сакварелидзе вызывают на допрос

"Прокурорский день"-2: Стоянов - снова одесский прокурор, а Сакварелидзе вызывают на допрос

Сегодня, 30 марта, в должности прокурора Одесской области был восстановлен Николай Стоянов, а участники митинга требовали назначить уволенного областного прокурора Давида Сакварелидзе Генеральным прокурором

Сегодня, 30 марта, прокурором Одесской области снова стал экс-прокурор области Николай Стоянов.

Представление коллективу прокуратуры состоялось вечером 30 марта.

«Приказом Генерального прокурора Украины от 29 марта 2016 года во исполнение постановления Одесского окружного административного суда государственного советника юстиции 3 класса Стоянов Николай Степанович восстановлен в должности прокурора Одесской области», - сказано в сообщении Генпрокуратуры.

Напомним, 3 февраля 2015 года Одесский апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции и восстановил Н. Стоянова в должности прокурора Одесской области.

Николай Стоянов был уволен с должности прокурора Одесской области 2 июля 2014 года с формулировкой «в связи с переводом на другую работу», однако на другую работу — в прокуратуру Николаевской области на должность заместителя прокурора — Н. Стоянов не согласился и подал иск в суд.

Согласно решению суда первой инстанции — Одесского окружного административного — его должны восстановить в должности с 7 июля 2014 года. Других решений, которые бы оспаривали его восстановление в должности, нет. Таким образом, сегодня его восстановили в должности.

В то же время сегодня, 30 марта, под стенами здания прокуратуры Одесской области прошел митинг, участники которого требовали назначить уволенного областного прокурора Давида Сакварелидзе Генеральным прокурором.

Акция проходила в поддержку электронной петиции, которая размещена на сайте президента Украины и также требует назначить Д. Сакварелидзе на эту должность.

Напомним, вчера, 29 марта, генеральный прокурор Украины Виктор Шокин уволил с должности своего заместителя, а также с должности прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе.

ФОТО: mayak.org.ua

В то же время сегодня, 30 марта, Д. Сакварелидзе на своей странице в Facebook сообщил, что его вызывают на допрос в Генпрокуратуру:

"Только что мне звонил заместитель начальника созданного недавно в ГПУ департамента, который занимается откровенно заказными делами, в том числе и против моей команды – «уважаемый» господин Сус. Он пригласил меня в пятницу на допрос по делу об "исчезновении" 2 млн.американских долларов. Этот самый Сус несколько дней назад под угрозой предъявления подозрений, имея на руках разрешение на проведение обысков, шантажировал работников Генеральной инспекции и склонял их к «сотрудничеству», дабы получить ложные показание, которые в последствии должны были быть использованы на брифинге с целью дискредитации меня и нашей команды. Я предложил ему прислать мне официальное уведомление с указанием информации о производстве, дате и времени проведения допроса... Я не сомневаюсь, что Сус записывал наш телефонный разговор, в котором я дал ему четко понять, что он вместо того, чтобы заниматься реальной работой, совершает по сути уголовные преступления, шантажируя и терроризируя идеалистов, которые занимались делом «бриллиантовых прокуроров». В ответ Сус заявил, что просто делает свою работу. В этом и состоит вся трагедия существующей ныне «прокурорской этики», которую я, как вы знаете, посмел нарушить. Я сказал ему, что жизнь очень переменчивая и посоветовал безосновательно не преследовать наших ребят. Этим делом, кстати, уже занимается НАБУ", - написал Д. Сакварелидзе.

ФОТО: mayak.org.ua

Поділитися