01 грудня 2016 р. 02:00

Программу защиты гражданского общества в Одесской ОГА разработали без участия его представителей

Программу защиты гражданского общества в Одесской ОГА разработали без участия его представителей

Одесская областная администрация сообщила представителям общественных организаций о намерении обсудить с ними проект программы менее чем за сутки до мероприятия, что фактически исключило участие части заинтересованных общественников

Проект «Программы содействия развитию гражданского общества в Одесской области на 2017-2020 год», который предлагают обсудить сегодня 1 декабря в Одесской областной администрации разработали без привлечения представителей общественных организаций.

Об этом на своей странице в Facebooк сообщил глава Одесской областной организации «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко.

По его словам представителей общественных организаций не приглашали к разработке проекта программы, а сам проект, который разослал Сектор коммуникаций аппарата Одесской ОГА, представляет собой укороченную версию предыдущей программы.

«Я увидел — практически один в один переписанную аналогичную программу за предыдущий период, правда, существенно сокращенную. То есть просто взяли предыдущую программу содействия развитию гражданского общества в Одесской области, выкинули часть пунктов, которые, кстати, так и не были реализованы. И пожалуйста — новая программа. В которой все тот же конкурс «Кращий волонтер року», «Кращий благодійник року», конкурс журналістів на краще висвітлення проблематики громадянського суспільств и т.д. В таком виде эту программу принимать нельзя. Нужно этот вариант просто выбросить, собрать рабочую группу из представителей гражданского общества и ОГА, наработать новую программу и ее уже принимать. В противном случае это просто пустая трата средств налогоплательщиков. на мой взгляд, было бы намного эффективнее, если бы изначально программа разрабатывалась совместно специалистами ОГА и представителями гражданского общества. А то получается программа для гражданского общества без участия гражданского общества», - подчеркнул Анатолий Бойко.

Он также указал на то, что Одесская областная администрация сообщила представителям общественных организаций о намерении обсудить с ними проект программы менее чем за сутки до мероприятия, что фактически исключило участие части заинтересованных общественников.

«Нет, я понимаю, что ОГА — за последние 2,5 года практически уничтожена, как структура со стандартами и процедурами (я уже не говорю об органе госуправления) и я понимаю, что Михаил Николозович всех приучил к штурмовщине, компанейщине, пресс-конференциям ни о чем в 20:00 в воскресенье и прочим «прелестям» стиля «что в голову стрельнет», но за стенами ОГА многие еще придерживаются «архаичной» привычки планирования и вырвать несколько часов «с сегодня на завтра», если это не было запланировано — достаточно сложно. В общем, часть заинтересованных участников, в том числе и я, просто не смогут принять участие в обсуждении, из-за такого позднего его анонсирования. Очень хотелось бы верить, что эта ситуация не создана преднамеренно», - отметил глава одесского КИУ.

Поділитися