24 травня 2016 р. 03:00

Приморский суд запретил строительство в сквере Шклярука до конца разбирательства

Приморский суд запретил строительство в сквере Шклярука до конца разбирательства

Работы в сквере должны быть остановлены до решения суда по иску о признании противоправным решения горсовета об утверждении проекта землеустройства по отведению земельного участка в переулке Кордонный

Приморский районный суд  Одессы 23 мая вынес определение об обеспечении иска против Одесского городского совета о признании противоправным, и отмене решения совета об утверждении проекта землеустройства по отведению земельного участка в переулке Кордонный.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила депутат горсовета Анна Позднякова.

«Определение вступило в силу и все работы должны быть остановлены немедленно. Теперь задача органов юстиции и правоохранительных органов обеспечить выполнение», - отметила она.

По информации депутата, 16 марта 2016 года решением Одесского горсовета был утвержден проект землеустройства по отведению земельного участка площадью 0,3423 га по адресу: переулок Кордонный, 2/2 и передаче его в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Наш город» сроком на 25 лет для строительства многоэтажного дома.

Раньше, в 2005 году, горсовет дал согласие на разработку детального плана территорий в границах переулка Ванного, Фонтанской дороги и переулка Кордонного. В сентябре 2015 года горсоветом был утвержден детальный план территорий в границах переулка Ванного, Фонтанской дороги и улицы Красных Зорь.

«Во втором решении указано, что детальный план территории согласован органами
госконтроля, на заседании архитектурно-градостроительного совета при управлении архитектуры и градостроительства Одесского городского совета 12 августа 2015 года, а также на общественных слушаниях 20 августа 2015 года в соответствии с законодательством. Вот так. Именно на общественных слушаниях и именно в соответствии с законодательством. Но что интересно - жители этих самых улиц вообще не знали ни о проведении слушаний, ни о принятых там решениях. Их просто поставили перед фактом: в сквере Шклярука (то есть в зеленой зоне общественного пользования) вырастет многоэтажный (по разным версиям от 17 до 26 этажей) бетонный монстр. Кстати, жители микрорайона всегда считали, что эта территория относится к рекреационной зоне, и застройка там запрещена. Оказывается, каким-то неведомым способом целевое назначение данного участка было изменено», - сообщает депутат.

Также, по ее информации, непосредственно к участку, на котором запланировано строительство, примыкает КНС № 7А, а также напорный коллектор от КНС № 7А к КНС № 6А, пролегающий от Кордонного переулка до улицы Львовской, и туннельный канализационный коллектор глубокого залегания от шахты №1 в шахту №2, протянувшийся от Аркадии до Кордонного переулка.

«Это стратегические объекты для жизнедеятельности города, повреждение которых может вызвать просто экологическую катастрофу! И вот эти все вопросы не могли не вызвать возмущения жителей», - отметила Анна Позднякова.

В результате был подготовлен и подан административный иск об отмене указанных решений городского совета, а также заявление об обеспечении иска путем запрета любых действий, связанных со строительством на этом участке до рассмотрения спора по сути. Приморский райсуд согласился с доводами истцов и приостановил работы на участке.

Напомним, Одесский градсовет на заседании 18 мая принял План зонирования территорий. Проект зонирования разработало ООО «Институт Харьков–проект», заказчиком выступило горуправление архитектуры, а рецензентом выступает архитектор Владимир Глазырин. Схема зонирования может изменяться один раз в пять лет. Заседанию градсовета предшествовала акция протеста: пикетчики заявили, что зонинг не соответствует Генеральному плану.

Поділитися