29 червня 2016 р. 03:00

Причиной массового отравления в Измаиле стал ранее не регистрировавшийся в Украине ротавирус, - Минздрав

Причиной массового отравления в Измаиле стал ранее не регистрировавшийся в Украине ротавирус, - Минздрав

Министерство здравоохранения заявляет, что полностью контролирует ситуацию со вспышкой кишечных заболеваний в Одесской области

Министерство здравоохранения полностью контролирует ситуацию со вспышкой кишечных заболеваний в Одесской области. Как сообщил исполняющий обязанности главы ведомства Виктор Шафранский, оперативные мероприятия позволили уменьшить негативные последствия вируса в регионе. Об этом информирует пресс-служба Кабинета министров сегодня, 29 июня.

«Медицинские работники сутками не оставляли свои рабочие места и оказывали людям помощь. Кроме того, в Измаил прибыли врачи-инфекционисты из Николаевской, Херсонской областей. Такое количество специалистов предоставило возможность проводить непрерывный прием больных», - сказал он.

По словам и.о. министра, сейчас в больницах находятся 98 человек, а за помощью обратились около 700.

Держать ситуацию под контролем помогло своевременное обращение к медикам, а также ограничения на продажу антибиотиков в районе распространения инфекции, что позволило избежать самолечения и более тяжелых последствий.

Как сообщил и.о. председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы - главный государственный санитарный врач Украины Святослав Протас, анализ возбудителя болезни показал, что этот ротавирус относится к генотипу G3P8, который ранее не был зарегистрирован на территории Украины.

«Вакцина, которая есть в Украине, содержит ослабленный штамм обнаруженного вируса», - сказал Святослав Протас.

Для более детального анализа Минздрав отправил запросы в другие страны для получения вирусологического мониторинга ситуации в реках Дунай и Днестр.

По его словам, ослабление иммунитета вследствие ротавируса повышает вероятность заболевания гепатитом А. Для этого за счет Минздрава в Измаила было направлено около 300 доз вакцины, которую применят, в первую очередь, для такой группы риска, как работники водоканала и дети до 10 лет.

«Местные власти за собственные средства приобретет такое же количество вакцины, чтобы уменьшить вероятность заболевания гепатитом А», - сообщил Святослав Протас.

Кроме того, коммунальные службы города провели гиперхлорирование питьевой воды. Результаты анализа подтвердили отсутствие каких-либо возбудителей болезни в трубопроводной сети, и с сегодняшнего дня вода подается в обычном режиме и пригодна к употреблению.

И.о. председателя Госсанэпидслужбы также проинформировал, что 30% заведений Измаила, которые были закрыты на карантин, уже возобновили свою работу. Среди них - рынки, дошкольные учебные учреждения и места общественного питания. Вскоре после завершения проверки заработает остальные закрытых заведений.

Тем временем, по информации городских властей, с 00:00 часов 28 июня и до утра 29 июня за медпомощью обратились четыре человека, что соответствует уровню сезонной заболеваемости.

Поділитися