23 жовтня 2016 р. 03:00

Под Одессой открыли еще две скульптуры героев Леси Украинки

Под Одессой открыли еще две скульптуры героев Леси Украинки

В Доброславе функционирует парк "Лесная песня"

В субботу, 22 октября, в поселке Доброслав (Коминтерновское) под Одессой открыли очередные две скульпутры в этно-парке "Лесная песня".

Как передает корреспондент ИзбирКома, на этот день из-за разыгравшейся на прошлой неделе непогоды было перенесено чествование Дня защитника Украины.Во время праздника, который прошел на территории этно-парка, доброславцы приветствовали воинов АТО, своих односельчан, вернувшихся пару дней назад с фронта, а также почтили минутой молчания память пятерых жителей Лиманского района, которые полегли в боях на Донбассе.

В ходе мероприятия состоялось торжественное открытие двух очередных скульптур на территории "Лесной песни" - Русалки (на берегу пруда) и Того, кто плотины рвет (посредине пруда).

В парке «Лесня песня» уже есть другие герои известной драмы Леси Укранки – Перелесник, Мавка и Лукаш. Они появились стараниями одесских скульпторов Клима Степанова, Богдана Назаренко, Виктора Тиблевича.

Этот парк появился весной этого года вместо очередной свалки, по инициативе главы поссовета Людмилы Прокопечко. Строительство парка происходит, в основном, благодаря спонсорским деньгам и труду работников поселкового совета и активных граждан.

В поселке есть и другие памятные места: парк Славы и Мемориальный комплекс жертв голодоморов и политических репрессий. На этом комплексе установлена птица Свободы (работа Кирилла Максименко), появившаяся в прошлом году. Этот же скульптор весной этого года украсил улицу Центральную в Доброславе несколькими работами: Пасхальное яйцо, Сердца влюбленных, Цветок папоротника, фонтан «Независимость».

Как сообщили ИзбирКому в поссовете, в планах - создание еще двух парков, в том числе «Японского сада».

Напомним, ранее стало известно, что Доброслав победил в конкурсе по развитию социальной инфраструктуры.

ФОТО: ИзбирКом

Поділитися