26 вересня 2016 р. 03:00

Почти 200 переселенцев хотят переехать из санатория «Куяльник» в Донецкую область

Почти 200 переселенцев хотят переехать из санатория «Куяльник» в Донецкую область

Переселенцам предлагают в целом 5 вариантов возможного проживания: 4 в Одесской области и один - в Донецкой

Департамент здравоохранения и социальной защиты Одесской областной государственной администрации получил 192 заявки от переселенцев, проживающих в санатории «Куяльник», на переселение в санаторий «Святые горы» в городе Святогорске Донецкой области. 

Об этом сообщили в пресс-службе департамента.

По данным ведомства, на данный момент санаторий готовят к зиме, и там заканчивается ремонт. Однако уже через 2 недели Одесская ОГА организует переезд туда всех желающих.

Все время до окончательного расселения из санаториев переселенцы продолжают находиться в "Куяльнике".

Ранее переселенцам, проживающим в санаториях «Сэнэтатя» в пгт Сергеевка и «Куяльник» предлагали 4 варианта возможного переселения в другие санатории и дома-интернаты Одесской области. 

В частности, переселенцам предлагали поселиться в гериатрических домах-интернатах в Одессе и селе Мирнополье Арцизского района. Проживать здесь возможно на условиях, что 75% от пенсионных начислений будет перечисляться на счет дома-интерната. Взамен переселенцы получат 4-х разовое комплексное питание, медицинское обследование, дом-интернат обеспечит проживающих организацией досуга и займется присмотром за переселенцами.

Кроме того, переселенцы могут переехать в село Струмок Татарбунарского района, расположенное в 17 километрах от райцентра.

Поселиться здесь можно на договорных условиях, которые будут включать возмещение стоимости потребленных коммунальных услуг. Территория оборудована детской площадкой, бассейном, функционируют детские досуговые клубы, комнаты обустроены для проживания двух-трех человек.

Последний вариант – село Борщи Подольского (Котовского) района на территории школы-интерната в 10 км от райцентра. Условия поселения здесь также договорные с возмещением стоимости потребленных услуг. Территория оборудована столовой, прачечной, библиотекой, спортивной площадкой. В комнатах могут проживать от трех до шести человек.

Напомним, в санатории «Куяльник» в Одесской области проживают около 400 переселенцев. Более половины из них – это лица с особыми потребностями. Уже несколько месяцев из-за проблем с оплатой им грозит выселение. 

Напомним также, что  группа людей, представившихся активистами инициативного объединения «Хорошие люди» и «Донбасс-Одесса новая жизнь» ранее взломали замки и вошли в здание, расположенное на улице Успенской, 4, которое находится в коммунальной собственности Одесского областного совета. 

«Захватчики» объяснили, что их семьи с детьми живут там уже неделю – сначала они установили палатки во дворе недостроя, а когда начались дожди – перешли в незаконченные квартиры. 

Поділитися