15 вересня 2016 р. 03:00

Первого заместителя мэра Сум увезли под конвоем из Черноморска

Первого заместителя мэра Сум увезли под конвоем из Черноморска

Первого заместителя сумского мэра хотят отстранить от должности за увольнение 33 подчиненных

Сотрудники полиции приехали в Черноморск (Ильичевск) Одесской области для того, чтобы доставить первого заместителя сумского городского головы Владимира Войтенко в суд. 

Об этом ИзбирКому сообщили в пресс-службе прокуратуры Сумской области. По данным ведомства, подозреваемый в сопровождении полицейских, которые выполняют решение суда о принудительном приводе, направляется в Сумскую область. Рассмотрение ходатайства о его отстранении в Ахтырском районном суде назначено на 16 сентября.

Прокуратура вручила первому заместителю сумского городского головы сообщение о подозрении в грубом нарушении законодательства о труде, совершенном повторно месяц назад.

Первого заместителя мэра Сум обвиняют подозревают в том, что он, грубо нарушая законодательство о труде и требования ст. 43 Конституции Украины, уволил 33 работника Департамента градостроительства и земельных отношений.

7 сентября во время рассмотрения ходатайства прокуратуры об отстранении первого заместителя сумского городского головы от занимаемой должности, подозреваемый сначала заявил отвод судье, в чем ему отказали, а после того, как началось рассмотрение ходатайства об отстранении по сути, воспользовавшись своим правом, сообщил о необходимости сменить адвоката, в связи с чем рассмотрение было отложено на 24 часа.

8 сентября все участники процесса должны были собраться в зале, однако подозреваемый сообщил, что его новоизбранный защитник занят в другом процессе, заседание было перенесено на 12 сентября текущего года.

12 сентября в 15:00 на заседание не явился ни подозреваемый, ни его защитник, никаких подтверждений по уважительной причине неявки суду не предоставлено.

В связи с чем суд принял решение, согласно которому за невыполнение подозреваемым процессуальных обязанностей его оштрафовали на 2 тыс. 900 грн, и решили предоставить бесплатного защитника, а также применили принудительный привод на 13 сентября 2016 года.

Однако 13 сентября подозреваемый снова не явился в суд, сославшись на срочную командировку в Одесскую область.

Поділитися