01 липня 2016 р. 03:00

Переселенцы заняли принадлежащий Одесскому облсовету недострой

Переселенцы заняли принадлежащий Одесскому облсовету недострой

Общественники заявили, что поступили так из-за того, что областные власти игнорируют проблемы с обеспечением их жильем

Группа людей, представившихся активистами инициативного объединения «Хорошие люди» и «Донбасс-Одесса новая жизнь» взломали замки и вошли в здание, расположенное на улице Успенской, 4, которое находится в коммунальной собственности Одесского областного совета.

Как сообщили ИзибрКому в облсовете, представители объединений заявили, что действуют в интересах вынужденных переселенцев, которым не помогают областные власти.

«Они пришли туда и сказали, что будут там жить, потому что им не помогают власти, но это помещение заброшено довольно давно, и там нет условий для проживания. Это здание раньше принадлежало Одесскому морскому порту, но потом его передали на баланс областного совета», - сообщили в областном совете.  

Заместитель директора КП «Облтрансбуд» Василий Снытко утверждает, что дом аварийный, и люди, занявшие здание, не предъявили документов, доказывающих их статус переселенцев и дающих им право занимать это здание. 

В свою очередь сами «захватчики» объяснили «Украинской службе информации», что их семьи с детьми живут там уже неделю – сначала они установили палатки во дворе недостроя, а когда начались дожди – перешли в незаконченные квартиры.  

«Сначала мы месяц прожили в обладминистрации, требовали получения социального жилья. Власти ничего не решили, не был предложен жилищный фонд в Одессе. Нам рассказывали, что в Одессе нет жилья. Но мы нашли этот дом. Это почти достроенное жилье – его облсовет продает за 5 миллионов гривен, вместо того, чтобы дать квартиры беженцам! Мы решили, что сами займем жилплощадь, которая нам полагается», — объяснила глава общественной организации Объединения инициативных переселенцев «Хорошие люди» Софья Маркина.

Коммунальщики вызывали полицию, которая зафиксировала действия переселенцев. После этого представители «Облтрансбуда» опечатали недостроенные квартиры, но переселенцы сорвали пломбы на дверях. Переселенцы заявляют, что не собираются уходить, пока не получат квартиры.

Инициативу поддержала одесская «Самооборона Майдана» — активисты стерегут вход на стройплощадку и говорят, что также требуют несколько квартир для своих соратников – ветеранов АТО.

«Среди нас тоже есть люди, которые лишены жилья. Есть даже бойцы, которые представлены звания Герой Украины, а снимают жилье в коммуналке. Мы нашли несколько самых достойных – двух «самообороновцев» и трех ветеранов АТО», — объяснил активист «Самообороны» Тодор Пановский.

Жильцы дома на Успенской, 4, по данным «УСИ» написали обращения к губернатору Михеилу Саакашвили и главе Одесского облсовета Анатолию Урбанскому с требованиями выделить им социальное жилье в Одессе. До получения положительного ответа они намерены жить в недострое.

ФОТО: usionline.com

 

Поділитися