09 травня 2016 р. 03:00

"Панамский архив": офшорами владеют 165 украинцев

"Панамский архив": офшорами владеют 165 украинцев

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал базу данных, полученную на основе «панамского архива». База позволяет изучить данные владельцев оффшоров по каждой конкретной стране

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал базу данных, полученную на основе «панамского архива». База позволяет изучить данные владельцев офшоров по каждой конкретной стране.

Опубликованные данные позволяют узнать число компаний, которыми обладают граждане той или иной страны. Данные свидетельствуют о том, что владельцами оффшорных счетов является 165 украинских и 195 компаний.

Как сообщает hromadske, база пополнялась уже несколько лет, однако публикация «панамского архива» ее усугубил. Еще в 2013 году консорциум опубликовал видео, которое разъясняет, как пользоваться открытыми базами данных:

Кроме того, консорциум журналистов-расследователей анонсировал публикацию новых документов о более чем 200 тысячам оффшорных компаний, сообщается на сайте организации. В обновленной базе журналисты обещают сведения о новых фигурантов.

Напомним, что 3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта «Панамский архив» (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование об офшорах сотен мировых политиков, бизнесменов, спортстменов и деятелей культуры.

В частности, в эфире телеканала hromadske.tv появился сюжет журналистов проекта «Слідство.Інфо», в котором журналисты, основываясь на документах компании Mossack Fonseca (Панама, БВІ), полученных немецким изданием Süddeutsche Zeitung, которое поделилось с коллегами из International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ) и OCCRP, украинским партнером которой является «Слідство.Інфо», заявили о том, что президент Украины «в погоне за собственными интересами, позволил себе дважды нарушить закон, представить недостоверную информацию и лишить страну крайне нужных ей в ситуации войны налогов».
«Произошло это, когда он учредил офшорную холдинговую компанию, чтобы перевести свой бизнес в юрисдикцию Британских Виргинских Островов (БВО). Этот офшор с недоброй славой часто используют те, кто хочет скрыть собственность или уйти от налогов. Его финансовые консультанты говорят, что БВО были выбраны, чтобы сделать корпорацию Roshen более привлекательной для потенциальных покупателей из-за рубежа. Но одновременно это означает, что Порошенко мог сэкономить миллионы долларов налогов, которые иначе он должен был платить в Украине», — утверждают журналисты.

Международная антикоррупционная сеть Transparency International призвала международное сообщество действовать немедленно и принять необходимые антикоррупционные законы, чтобы запретить тайные компании, о которых стало известно из расследования в рамках проекта Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованиям коррупции и организованной преступности (OCCRP).

«Расследование на основе панамских документов разоблачает темную сторону глобальной финансовой системы, в которой банки, юристы и финансовые специалисты дают возможность тайным компаниям скрывать незаконные деньги, полученные в результате коррупционных действий. Это должно прекратиться. Мировые лидеры должны объединиться и запретить скрытые компании, которые подпитывают коррупцию высокого уровня и позволяют коррупционерам извлечь выгоду из добытого нечестным путем богатства», — сказал Хосе Угас, председатель правления Transparency International.
Кроме того, исполнительный директор Transparency International в Украине Алексей Хмара призвал Нацагентство по предупреждению коррупции поскорее запустить систему электронного декларирования.

«Ее значение особенно важно в свете скандала вокруг офшорных кампаний Президента Петра Порошенко. Недекларирование им вклада в уставный капитал офшорной компании является нарушением антикоррупционных стандартов. А создание им бизнес компаний фактически при исполнении функций Президента, является прямым нарушением Конституции», — отметил Хмара.
В Transparency International Украина призвали П. Порошенко подать правдивую информацию в электронной декларации и отметили, что данные надо будет подать в течение 60 дней после специального решения Национального агентства по предотвращению коррупции о формате электронной декларации.

Также Transparency International требует, чтобы государственные реестры бенефициарных владельцев всех компаний были публичными, «чтобы для коррупционеров было труднее скрыть их незаконное богатство в офшорных компаниях и трастах, где право собственности зарегистрировано на доверенных лиц».

Кроме того, в сюжете «Капитан под триколором», журналисты рассказали, что располагают данными о наличии у мэра Одессы паспорта гражданина Российской Федерации, который он, по утверждению журналистов, использует для регистрации оффшорных компаний на Виргинских островах. Сомнения вызывают у журналистов и увеличение бюджетных расходов на ремонт дорог в Одессе: "За последние годы расходы на ремонт дорог в Одессе увеличились в пять раз. Если в 2013 году это было 66 млн грн, то в 16-м году планируется выделить уже 374 миллионов. Десять тендеров, стоимость которых превысила 20 млн грн. Из этих десяти восемь тендеров выиграли фирмы из группы «РОСТДОРСТРОЙ», — сказано в сюжете.

Позже Геннадий Труханов опроверг обвинения и пообещал предоставить общественности доказательства. Однако по состоянию на 9 мая данных об этих доказательствах на сайте одесского горсовета нет.

Поділитися