30 березня 2016 р. 03:00

Одесский суд обязал коммунальщиков остановить работу лифта, в котором погиб ребенок, за три месяца до трагедии

Одесский суд обязал коммунальщиков остановить работу лифта, в котором погиб ребенок, за три месяца до трагедии

Проверка состояния лифтового хозяйства на участке №1 КП «ЖКС «Черноморский», к которому относится дом по улице Академика Королева, где 28 марта в шахте лифта погиб двухлетний ребенок, проводилась Главным управлением Гоструда в Одесской области в ноябре 2015 года

Проверка состояния лифтового хозяйства на участке №1 КП «ЖКС «Черноморский», к которому относится дом, где 28 марта в шахте лифта погиб двухлетний ребенок, проводилась Главным управлением Гоструда в Одесской области в ноябре 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба управления.

По результатам проверки Главным управлением Гоструда в Одесской области был направлен иск в Одесский окружной административный суд о запрете эксплуатации этих лифтов. Позже, 28 декабря 2015 года, Одесским окружным административным судом было принято решение обязать КП «ЖКС «Черноморский» полностью остановить эксплуатацию лифтов на участке №1, в том числе лифта с регистрационным номером 4543 по улице Академика Королева, 98/1 (где произошла трагедия), в связи с угрозой жизни и здоровью людей. Всего было решено прекратить эксплуатацию 274 лифтов.

Еще позже, 15 февраля 2016 года, Киевский отдел государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Одесской области сообщил, что издано постановление государственного исполнителя об открытии исполнительного производства о том, чтобы обязать КП «ЖКС «Черноморский» немедленно полностью остановить эксплуатацию лифтов. Впрочем, это так и не было сделано.

На сегодняшний день КП «ЖКС Черноморский» имеет на своем балансе 665 пассажирских лифтов. Во время проверки предприятия с 1 по 30 ноября 2015 года было выявлено, что 580 лифтов отработали нормативный срок эксплуатации (более 25 лет). По результатам проверок было выявлено 35 нарушений нормативно-правовых актов по охране труда, наложено 5 штрафов на должностных лиц предприятия.

На участке №1 КП «ЖКС «Черноморский» находится 42 жилых дома, в которых эксплуатируются 126 пассажирских лифтов, из которых 112 лифтов не прошли экспертное обследование соответствия безопасной эксплуатации в связи с окончанием срока службы лифтов (более 25 лет).

Напомним, двухлетний ребенок погиб 28 марта, упав в шахту лифта многоэтажного дома по улице Академика Королева в Одессе.

Поділитися