25 серпня 2016 р. 03:00

Одесский нардеп Климов выиграл суд у Нацбанка: цена вопроса - 300 миллионов гривень

Одесский нардеп Климов выиграл суд у Нацбанка: цена вопроса - 300 миллионов гривень

Нацбанк проиграл, поскольку решил судиться с собственником обанкротившегося банка уже после того, как закончился срок поручительства народного депутата

Апелляционный суд Одесской области отменил решение Приморского районного суда Одессы от 16 марта, согласно которому НБУ получал право взыскать с Леонида Климова задолженность по стабкредиту «Имэксбанка» на 300 млн грн, проценты и пеню - 9,85 млн грн, а также судебный сбор в сумме 4,65 млн грн.

Как сообщило издание FinClub, стабилизационный кредит "Имэксбанк" получил 28 ноября 2014 года, а уже с 27 мая 2015 года у банка отозвали лицензию. Леонид Климов поручался перед НБУ по этому кредиту всем своим имуществом. 13 октября 2015 года он получил от НБУ требование об уплате задолженности, но не заплатил.

«Приморский районный суд Одессы отстоял нарушенные интересы государства, вернув средства в госбюджет, а также интересы пострадавших кредиторов «Имэксбанка»», – сообщили  тогда в Приморском суде.

Однако судьи апелляционной инстанции решили, что народный депутат ничего не должен НБУ.

Как пояснили в суде, в ст. 559 Гражданского кодекса говорится, что поручительство прекращается после окончания срока, указанного в договоре. Если такой срок не установлен, поручительство теряет силу, если кредитор в течение шести месяцев от дня наступления срока выполнения основного обязательства не предъявит требования к поручителю. При этом день начала процедуры ликвидации банка считается наступлением срока выполнения всех денежных обязательств банка. Поэтому с 27 мая 2015 года НБУ получил право предъявить требования.

НБУ подал требование к Леониду Климову в течение этого шестимесячного срока, но поскольку поручитель его не выполнил, НБУ подал в суд – 6 января 2016 года. И эта дата уже не вошла в указанный шестимесячный срок.

«Поэтому даже если в пределах срока действия поручительства была предъявлена претензия, и поручитель не выполнил указанные в ней требования, кредитор не имеет права на удовлетворение иска, который был заявлен вне границ указанного срока, поскольку с окончанием срока прекратилось материальное право», – говорится в решении апелляционного суда.

Последним днем действия поручительства суд назвал 27 ноября 2015 года. Суд даже принял отдельное решение, которым попросил НБУ больше так не ошибаться.

В Нацбанке отказались пояснить, каким образом так получилось, что они проиграли спор, но уже обжаловали это судебное решение.

«Национальным банком подана кассационная жалоба на решение суда апелляционной инстанции. До завершения судебного разбирательства Национальный банк не предоставляет комментариев по судебному делу», – сообщили в пресс-службе НБУ.

Поділитися