31 серпня 2016 р. 03:00

Одесский Комитет избирателей обеспокоен бездействием властей в связи с ситуацией в Лощиновке, - заявление

Одесский Комитет избирателей обеспокоен бездействием властей в связи с ситуацией в Лощиновке, - заявление

Одесская областная организация ВОО «Комитета избирателей Украины» призывает органы государственной власти и местного самоуправления, правоохранительные структуры, другие заинтересованные стороны предпринять все возможные недискриминационные действия для скорейшего урегулирования конфликта с межэтническими признаками в селе Лощиновка Измаильського района

Одесская областная организация ВОО «Комитета избирателей Украины» призывает органы государственной власти и местного самоуправления, правоохранительные структуры, другие заинтересованные стороны предпринять все возможные недискриминационные действия для скорейшего урегулирования конфликта с межэтническими признаками в селе Лощиновка Измаильського района, который произошел 27-28 августа 2016 года. Об этом идет речь в заявлении организации.

"Правоохранительным органам необходимо провести объективное и тщательное расследование как жестокого убийства 8-летней девочки, так и повреждения домов (имущества) представителей ромской национальности и их принудительного выселения из населенного пункта. Недопустима коллективная ответственность ромской общины за преступление, которое должным образом не было расследовано и по которому нет судебного решения, равно как и противопоставление одной национальной громады другой", - сказано в заявлении.

"Во избежание дальнейшей эскалации конфликта призываем компетентные органы власти провести необходимые расследования максимально публично и обеспечить безопасность в селе, а средства массовой информации подавать проверенную и сбалансированную информацию, воздерживаясь от указания национальности подозреваемого, раскрытия персональных данных и тайны следствия. Также всем участникам конфликта, чиновникам, правоохранителям и журналистам необходимо помнить об уважении к правам человека и неукоснительном их соблюдении, презумпции невиновности, недопустимости использования «языка вражды», этнического «профайлинга» и любых других дискриминационных действий или решений по признаку этнического происхождения", - обращаются в организации.

"Нас крайне беспокоит «наблюдательная» позиция и бездеятельность местных органов власти и полиции, что в значительной мере усугубило конфликт. Попустительство подобных конфликтов может негативно отразится на других громадах, как в Одесской области, так и в Украине. Необходимо подчеркнуть, что подобные конфликты в регионе случались и ранее (вспомним события в Измаиле начала 2015 года в баре «Облака»), однако вместо извлечения нужного опыта и выводов, проблемы были спущены «на тормозах». На месте происшествия присутствовало около 7 сотрудников полиции, но они не препятствовали порче имущества, поясняя, что не в силах противостоять разъяренным людям. Председатель сельского совета вышел к жителям села только спустя час, якобы из-за необходимости отлучится по делам. Районное руководство в Лощиновку в день конфликта не приезжало. Ситуацию немного успокоил лишь прибывший на место заместитель начальника криминальной полиции ГУНП Одесской области, который был прикомандирован в Измаил в связи с совершенным убийством.

Вместо того, чтобы попытаться урегулировать конфликт между представителями ромской общины и другими жителями села, органы местной власти прибегли к дискриминационным действиям по отношению к ромам.  Так, после сходов села, которые прошли утром 28 августа, было решено, что власть «договорится» с представителями ромской общины об их выселении из Лощиновки. Правоохранители якобы пообещали обеспечить ромам «коридор безопасности», по которому они беспрепятственно вывезут свое имущество. При этом никто из представителей власти не поинтересовался, есть ли куда ехать 24 ромам – жителям  Лощиновки", - напоминают в одесском Комитете избирателей. 

"Кроме расследования совершенных преступлений, в настоящий момент необходима оперативная помощь со стороны соответствующих органов власти по расселению пострадавших ромов, устройству детей в школы (а их 15 человек!), предоставлению материальной и иной помощи. Для урегулирования сложившегося конфликта необходимо выявить и проанализировать его причины, применить практику медиации и наладить диалог между сторонами.

Безусловно, бездействию полиции и РДА, незаконным решениям сельского совета в отношении «выселения» ромов необходимо дать правовую оценку, виновные чиновники должны понести предусмотренную юридическую ответственность. С другой стороны, случившийся конфликт в селе Лощиновка Измаильского района Одесской области продемонстрировал неэффективность выполнения Стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года, и очень остро поставил необходимость продуманной комплексной политики в этом направлении", - считают в КИУ.

Напомним, 27-28 августа в Лощиновке произошел конфликт с межэтническими признаками.

Поділитися