16 серпня 2016 р. 03:00

Одесский горсовет перенес слушания по переименованию улиц

Одесский горсовет перенес слушания по переименованию улиц

В мэрии считают, что некоорые улицы вообще не подлежат переименованию

Общественные слушания по переименованию топонимических объектов, ранее назначенные на 19 августа, перенесены на 26 августа.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета.

Время и место слушаний остались те же - 16:00 Одесса, Думская площадь, 1. 

Слушания пройдут относительно обсуждения проектов решений Одесского городского совета «О внесении изменений в решение Одесского городского совета от 9 ноября 2005 года № 4858-IV «О наименовании улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов, мостов и других сооружений, расположенных на территории города Одессы» и «О создании парка «Героев Небесной Сотни». 

В горсовете также опубликовали список улиц, переименование которых будут обсуждать на слушаниях.

В частности в мэрии предлагают не переименовывать улицы имени Гайдара и Валентины Терешковой, которые согласно распоряжению Михеила Саакашвили переименовали в улицу Ивана и Юрия Лип и улицу Героев Крут, а также проспект Маршала Жукова, который губернатор переименовал в проспект Небесной Сотни.    

«Согласно Закону Украины «О декоммунизации» переименованию подлежат названия объектов топонимики, связанные с именами деятелей, занимающих высокие должности в правительстве Советского Союза. Исходя из этого пр-т Маршала Жукова подпадает под переименования. Но в том же Законе (ст.1) говорится о том, что названия, связанные с именами людей, которые отличились участием в событиях, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины, не подлежат переименованию. Согласно этому имя К. Жукова не подпадает под действие Закона. На электронную почту исполкома поступают многочисленные обращения граждан, которые выступают против переименования проспекта Маршала Жукова. Учитывая все вышесказанное, историко-топонимическая комиссия на заседании от 3 июня 2016 года Провела голосование по вопросу переименования пр-ту Маршала Жукова в Одессе, по результатам которого не рекомендовала переименование данного топонимического объекта», - говорится в объяснении мэрии.

Что касается Валентины Терешковой и Аркадия Гайдара, то имя Терешковой было присвоено улице исходя из заслуг по освоению космоса как первой в мире женщины-космонавта, и значит, по мнению муниципалитета, она не попадает по действия закона о декомунизации. Аркадий Гайдар же - «автор многих популярных рассказов и повестей для юношества, погиб в бою с фашистскими оккупантами на Украине в 1941 году».

«Учитывая мнение жителей города (многочисленные обращения горожан), историко-топонимическая комиссия провела голосование, по результатам которого приняла решение не рекомендовать переименования данного топонимического объекта», - говорится в сообщении мэрии.

Напомним, ранее ряд одесских улиц был переименован распоряжением председателя облгосадминистрации Михеила Саакашвили.

Поділитися