18 жовтня 2016 р. 03:00

Одесский горсовет купит здание «Краяна» у сотрудника юракадемии – Позднякова

Одесский горсовет купит здание «Краяна» у сотрудника юракадемии – Позднякова

Депутат отметила, что компания, у которой Одесский городской совет намерен приобрести в коммунальную собственность здание была создана и зарегистрирована 25 августа 2016 года

Здание по адресу Косовская 2д де-юре принадлежит обществу с ограниченной ответственностью «Девелопмент Элит», учредителем которой является сотрудник юридической академии Петр Загодиренко.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила депутат Одесского городского совета Анна Позднякова.

Депутат отметила, что компания, у которой Одесский городской совет намерен приобрести в коммунальную собственность здание была создана и зарегистрирована 25 августа 2016 года, а уже 26 августа 2016 года это предприятие на основании договора купли-продажи стало, по данным депутата, собственником указанного здания.

«При этом, как положено по процедуре, депутатам для принятия решения на комиссии не было предоставлено заключение юридического департамента. Лица, заинтересованные в этом приобретении, аргументируют необходимость удобством для городских властей и одесситов, потому как все исполнительные органы будут находиться в одном здании. Это, безусловно, хорошо – горожанам не надо тратить уйму времени на поездки по всему городу. Да и скорость коммуникации между управлениями и департаментами повыситься. Но к чему такая спешка? Почему столь важный вопрос решается впопыхах? Что, у города сейчас других проблем нет? Не надо ликвидировать, например, последствия стихии, бушевавшей в Одессе несколько дней назад? К тому же, имущественный комплекс «Краяна» находится под арестом по ряду судебных дел. Не является ли эта сделка методом выведения недвижимости из-под ареста? Ведь на резонный вопрос депутатов, распространяется ли наложенный судом арест на приобретаемое здание, так никто и не ответил. Кроме того, что станет с теми зданиями и помещениями, в которых сейчас располагаются департаменты, управления и КП после их переезда? Как их собираются использовать? за кем закреплено право собственности? А вот и номинальный собственник, единственный учредитель ООО «Девелопмент Элит» Петр Александрович Загодиренко, сотрудник юракадемии Кивалова, ассистент кафедры криминалистики», - написала депутат.

Напомним, комиссия по вопросам коммунальной собственности городского совета одобрила приобретение в коммунальную собственность помещение площадью 14 тысяч квадратных метров, бывшего админздания завода «Краян». В этом здании муниципалитет планирует собрать все управления и департаменты Одесского городского совета.  . 
 

Поділитися