19 листопада 2016 р. 02:00

Одесские общественники предлагают властям условия для проведения конкурса по отбору преемника Саакашвили

Одесские общественники предлагают властям условия для проведения конкурса по отбору преемника Саакашвили

Обращение уже поддержали несколько десятков общественников и журналистов

Представители ряда общественных организаций Одесской области обратились с открытым письмом к председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию, президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с открытым письмом, в котором просят руководителей страны привлечь представителей патриотических и общественных организаций к процессу назначения нового председателя Одесской областной государственной администрации.

Соответствующее обращение опубликовал  активист организации «Зеленый лист» Владислав Балинский.

Обращение уже поддержали несколько десятков общественников и журналистов, в том числе глава Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко.

«Должность председателя облгосадминистрации по ее влиянию на социально-экономическую, экологическую, общественно-политическую  ситуацию и безопасность в регионе более чем весома, а характер назначения является не рядовым шагом. И, соответственно, восприятие предлагаемой и согласованной кандидатуры местными патриотами является тем обстоятельством,  которое не допустит повторения реванша и распространения антигосударственных и коррупционных явлений, торможения реформ», - говорится в обращении общественников.

Общественники также отметили, что готовы сотрудничать с любым губернатором, если тот будет соответствовать ряду критериев: незапятнанность в коррупционных деяниях, отсутствие политического флюгерства, профессионализм и честность.

Учитывая фактический неудачный опыт отбора председателей местных государственных администраций в Украине и сложную кадровую ситуацию в Одесской области обратившиеся предлагают привлечь представителей общественных организаций к участию в назначении нового председателя Одесской областной государственной администрации.

Например, в случае объявления конкурса - способствовать привлечению к ее работе  представителей организаций-подписантов обращения как членов соответствующей комиссии или наблюдателей.

Обязательно обеспечить предварительное публичное представление кандидата на должность, заслушивание его программы, плана действий и так далее и привлечь активистов к обсуждению кандидатуры с учетом их предложений.

«Просим содействовать нашему привлечению в перспективе в конкурсах на другие должности (заместители председателя облгосадминистрации, председатели райгосадминистраций и другие) для обеспечения общественного контроля. К сожалению, нынешние конкурсы значительной мере состоялись непрозрачно и без участия общественности. Инициировать или способствовать проведению аттестации или переаттестации работников областной государственной администрации, территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти, райгосадминистраций с привлечением общественности. Мы готовы способствовать очищению чиновничьего аппарата от некомпетентных, коррумпированных, нечестных, но не патриотических чиновников», - говорится в сообщении. 

Поділитися