17 серпня 2016 р. 03:00

Одесские архитекторы рассмотрели два плана масштабной застройки в Суворовском районе

Одесские архитекторы рассмотрели два плана масштабной застройки в Суворовском районе

Предполагается масшабное строиельство многоэтажных домов в микрорайнах: Лузановка и Поселок Котовского

Члены градостроительного совета рассмотрели на заседании сегодня 17 августа детальный план территории в границах улицы Штилевой, Николаевской дороги, улицы Красной и железной дороги, а также проект изменений к детальному плану территории в границах улицы Академика Заболотного, Днепропетровской дороги, улицы Марсельской и улицы Академика Сахарова.

Заказчиком на разработку градостроительной документации  первого детального плана выступило управление архитектуры и градостроительства Одесского городского совета, инвестором – частное предприятие «Южная Пальмира», а в качестве проектной организации – ООО «Мастер групп».

На разрабатываемой территории в границах улицы Штилевой, Николаевской дороги, улицы Красной и железной дороги планируется строительство комплекса 20-21-этажных многосекционных жилых домов на 1 тысячу 634 квадратных метров с помещениями для пребывания детей общей площадью 2 тысячи квадратных метров и паркингом на 600 машиномест и комплекса 21-этажных многосекционных жилых домов на 1 тысячу 670 квадратных метров с детским садом на 140 мест.

Также планируется строительство  молодежного оздоровительного центра площадью 1 тысяча 384 квадратных метра и помещениями для пребывания детей площадью 1 тысяча квадратных метров, помещением амбулатории на 200 квадратных метров. Кроме того, предполагается строительство 3-секционного 14-20-этажного жилого дома на 295 квадратных метров, с помещениями для пребывания детей площадью 500 квадратных метров, а также 2-секционного 5-этажного жилого дома на 90 квадратных метров и общеобразовательной школы I-III ступеней на 1 тысячу учащихся, совмещенной с детским садом на 160 мест. Еще планируется строительство пожарного депо на 6 машиновыездов и трех многоуровневых паркингов вместимостью 220, 220 и 365 машиномест.

Согласно второму ДПТ, инвестор – ООО «Меркурий+» планирует осваивать территории в два временных этапа: 1 временной этап расчитан на срок от 3 до 7 лет и предполагает строительство многоэтажных жилых домов со встроенными общественными помещениями, детского сада 40 мест, средней школы на 1 тысячу 320 мест. Кроме того на этом этапе предполагается строительство торгового центра ООО «Меркурий» по Днепропетровской дороге, 99-б, супермаркета и торговых павильонов.

Второй временной этап до 2031 года и предполагает строительство детских садов на 225, 110 и 65 мест, средней школы на 1 тысячу 320 мест, культурно-досугового центра, четырех многоэтажных паркингов на 300 мест каждый, многоуровневой развязки на перекрестке Днепропетровской дороги и улицы Академика Заболотного, подземных переходов через Днепропетровскую дорогу и улицу Марсельскую. В связи с размещением на территории микрорайона и на прилегающих участках многоквартирных зданий, в указанном районе необходимо обеспечить нормативное количество мест в детских дошкольных и школьных учреждениях, других учреждений и предприятий обслуживания. На временной этап до 2031 года планируется реконструировать перекресток Днепропетровской дороги и улицы Академика Заболотного.

Взамен существующего одноуровневого регулируемого светофорами перекрестка планируется устройство перекрестка с неполной развязкой движения в двух уровнях. Прямой поток по Днепропетровской дороге - непрерывный и обособленный. Все остальные потоки регулируемые. Все поворотные потоки сохраняются. На этот же период через Днепропетровскую дорогу планируется устройство двух подземных переходов. По улицам Академика Сахарова и Марсельской планируется организовать движение маршрутного такси. Перекрестки улиц Академика Сахарова и Академика Заболотного и Днепропетровской дороги 29 и улицы Марсельской остаются регулируемыми с помощью светофоров. 

Поділитися