Одесская мэрия: в прошлом году город получил менее половины необходимых вакцин

03 березня 2016 р. 02:00

Исполком рассмотрит проект решения "О внесении на рассмотрение Одесского городского совета проекта решения «Об утверждении итогового отчета о выполнении Программы иммунопрофилактики и защиты населения города Одессы от инфекционных болезней на 2011-2015 годы"

Исполком Одесского городского совета рассмотрит проект решения "О внесении на рассмотрение Одесского городского совета проекта решения «Об утверждении итогового отчета о выполнении Программы иммунопрофилактики и защиты населения города Одессы от инфекционных болезней на 2011-2015 годы".

Согласно опубликованному на официальном сайте горсовета отчету, ситуация с проведением вакцинации в Одессе остается сложной.

Так, с 2013 года до октября 2015 года централизованно не поставлялись вакцины дифтерийного ряда (АКДС, АДС, АДС-М), прививки проводились за счет остатков 2012 года, а производство этих препаратов ОАО «ФАРМСТАНДАРТ-БИОЛЕК» в 2014 году было прекращено. Как следствие охват прививками в 2015 году детей и подростков от 6 до 18 лет в Одессе составляет от 0 до 6,5%.

В связи с дефицитом необходимых иммунобиологических препаратов охват взрослого населения плановыми прививками против дифтерии и столбняка постепенно снизился с 39% в 2013 году до 16,6% в 2014 году. В 2015 году прививки взрослому населению по Национальному календарю вообще не проводилось.

В 2014 году из 13 заявленных вакцин  город Одесса централизованно получил всего шесть, и их количество составляло 8 - 29% от годовой потребности.

За 12 месяцев 2015 года город Одесса получил лишь по 800 доз вакцины для профилактики дифтерии и коклюша у детей в возрасте 6 лет и старше (800 доз АДС и 800 доз АДС-М), а также для взрослых - при необходимости 11 686 (6,9% ) и 90 700 (0,9%) доз соответственно.

Количество полученных вакцин в 2015 году для проведения вакцинации по Национальному календарю составляет менее половины от годовой потребности.

Самый высокий показатель охвата зафиксирован среди профилактических прививок против полиомиелита в возрастной группе от 18 месяцев (81,3%) до 1 года (70,8%), что связано с проведением туровой иммунизации детей в конце года.

Охват профилактическими прививками против других инфекций не превышает 60%.

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Ювенальні прокурори прокуратури Одещини звернулися до суду з апеляційною скаргою на вирок Роздільнянського районного суду щодо вбивці 11-річної мешканки Іванівки Дар'ї Лук'яненко - Миколи Тарасова. Як зазначили в прокуратурі, в апеляції наполягають на довічному ув'язненні. Справа в тому, що 20 січня Роздільнянський районний суд визнав Миколу Тарасова винним та засудив його до … читати далi

Суддя Болградського районного суду Одеської області Алла Кравцова звернулася до Вищої ради правосуддя із скаргою на те, що вона знайшла у матеріалах справи конверт з грошима.  Конверт був не підписаний, а грошей в ньому було 300 доларів США, тож суддя вважає це спробою втручання в її професійну діяльність. Суддя зазначила, що у … читати далi

Сквер планують створити в районі площі Толбухіна, де під час Другої світової війни відбувалися масові вбивства одеситів. Про це повідомляє Центр публічних розслідувань. Сквер-меморіал отримав назву «Проти забуття». Начальниця управління земельних ресурсів Одеської міської ради Інна Кулягіна розповіла, що його площа - близько 30 соток, а підтримку у фінансуванні місто … читати далi

Кількість випадків COVID-19, зареєстрованих в Одеській області з початку пандемії, зросла на 287 за добу та сягнула 79 тисяч 743. Про це повідомили в системі моніторингу поширення епідемії коронавірусу Ради національної безпеки та оборони України. Також в регіоні зареєстровано вісім нових летальних випадків інфекції.  В Україні в цілому зареєстровано 5 … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР