10 серпня 2016 р. 03:00

ОдессаПрайд-2016 открылся без инцидентов: в мероприятиях примут участие до 200 человек

ОдессаПрайд-2016 открылся без инцидентов: в мероприятиях примут участие до 200 человек

Фестиваль квир-культуры продлится до 13 августа

В среду, 10 августа, стартовал фестиваль квир-культуры ОдессаПрайд-2016. Торжественное открытие прошло вечером в помещении HUB на Греческой, при этом его участников охраняли несколько десятков полицейских, которые дежурили по всему кварталу в центре города.

Во время открытия организатор фестиваля Анна Леонова отметила, что активисты надеются на помощь полиции:

"Мы наконец-то распрощались с милицией и надеемся, что полиция будет вести себя иначе и не нарушать законы", - заявила она.

По словам юриста Алины Рахубы, серьезных угроз в адрес участников фестиваля не поступало, хотя и было "общение с радикальными организациями". Впрочем, накануне площадка, которую общественники арендовали для проведения мероприятий, отказала в этом, поэтому дальнейшая запланированная программа пройдет в другой локации:

"Мы благодарня предпринимателям, которые нашли возможность предоставить нам помещение", - отметила А. Леонова.

Во время открытия фестиваля прозвучали песни в исполнении квир-хора, презентация фотопроекта "ЛГБТК-близнецы: две стороны обеих", посвященного поддержке родных и близких, важности понимания и доступа к информации.

«Сегодня по тому, как люди относятся к ЛГБТ, можно судить о том, как будет развиваться страна. Сейчас наша главная задача - построение гражданского общества, команды единомышленников, которые могут построить процветающую страну независимо от пола, возраста, сексуальной ориентации, не уезжать из страны, потому то его преследуют и унижают», - уверена активистка Алиса Пивоварчик

В программе фестиваля - проведение лекций на темы: "Стигматизация - индикатор развития совеременного общества", "Арт-протест и манифестация как инструмент борьбы за свои права", "Современные художники-акционисты", "История протестного ЛГБТ-движения в Украине", а также встреча родителей детей-ЛГБТ, дискуссии и воркшопы.

В субботу, 13 августа, запланирован марш равенства "ОдессаПрайд - за свободный город". Впрочем, одесская мэрия уже подала в суд иск с требованием запретить марш в связи с тем, что в полиции заявили о невозможности обеспечить безопасность его участникам. Судебное заседание состоится в четверг, 11 августа.

"Если решение суда будет таким же, как в прошлом году (тогда суд запретил проведение марша равенства. - Ред.), то мы будем проводить пикеты", - пообещала А. Леонова.

По информации организаторов, всего в фестивале собираются поучаствовать порядка 200 человек.

ФОТО: ИзбирКом

 

Поділитися