03 листопада 2016 р. 02:00

Общественники передали Саакашвили «скорбный список» одесской исторической недвижимости

Общественники передали Саакашвили «скорбный список» одесской исторической недвижимости

Всего в списке более 30 объектов культурного наследия

Члены общественной организации «Мой дом Одесса» передали председателю Одесской областной администрации список объектов культурного наследия, которые нуждаются в повышенном внимании со стороны властей.

Об этом в социальной сети Facebook сообщила активист организации Светлана Подпалая.

Список разделен на три зоны, например, в будущей зоне ЮНЕСКО среди объектов здания на: Приморском бульваре 15, 5, в переулке Чайковского 11, гостиницы «Спартак», - Дерибасовская 25, дома Либмана - Преображенская 23.

Также в этом списке:  здание библиотеки ОНУ им. Мечникова - Преображенская 24, Дом №18 на Преображенской, старый корпус художественного училища, имени Грекова (внутри двора) на Преображенской 14/16, дом №18 на Греческой  и склады Папудова - Ланжероновская 2.

К второй – буферное зоне, общественники отнесли: здание «Январки» - завод «Краян»,
утраченный корпус нового рынка на Торговой 26, к2, старое здание инфекционной больницы, Пастера 5, Масонский дом, Княжеская 1а,  здания Чкаловского санатория, дача Маразли (в том числе теплицы) на Французском бульваре 85, дом Гавсевича, Главная аллея 3, здание «Женской Гимназии», Мечникова 15,  дом-утюг на улице Мечникова 90, спасательная станция им. Владимира Перелешина, а также старые здания трамвайного депо, Водопроводная 1 Д, 1А.

В этой же «зоне» общественники указали бани Исаковича на Кузнечной 57 и синагогу на Пересыпи расположенную по адресу улица Одария 5, дом №23 на Пушкинской и дом №61 на Екатерининской, дом №5 на Бунина и комплекс зданий одесской обсерватори на Маразлиевской 1В.

В буферной зоне также оказалась снесенная недавно дача Докса и дом №11 в Успенком переулке.

В качестве объектов культурного наследия в третьей зоне – по Французскому бульвару, который упорно пытается реконструировать одесский муниципалитет, общественники отнесли дачи Параскевича архитектора Клейна и Маврокордато архитектора Дмитренко обе находятся на территории санатория «Аркадия»  оба здания построены в конце 19 века. В этой же зоне особняк Бруна, расположенный на Французском бульваре под номером 63 и построенный в 1890 году архитектором Гонсиоровским, и дача Анатры на Французском бульваре 28 построенная в 1913 году архитектором Дмитренко.

На территории санатория имени Чкалова расположены еще два объекта из этого списка: Оранжерея Маразли 1889 года строительства и дача Ашкенази – 1901 года.    

Поділитися