08 вересня 2016 р. 03:00

Общественная организация способна влиять абсолютно на все – Анатолий Бойко

Общественная организация способна влиять абсолютно на все – Анатолий Бойко

Глава одесского КИУ также отметил, что не против поработать во власти, если это даст возможность для реализации тех идей и ценностей, которые он продвигает на сегодняшний день

Глава Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко считает, что общественные организации по уровню своих возможностей не уступают государственным структурам самого высокого уровня.

Соответствующее заявление он сделал в интервью информационному агентству «Одесса- медиа».     

«Общественная организация способна реально повлиять на что угодно. Посмотрите на Гринпис – общественную организацию знают во всем мире. Вспомните закон «О доступе к публичной информации». Он был принят под давлением общественников и журналистов. Из более локального – общественное движение «Генеральный протест». В свое время они не допустили принятия Генплана в том виде, в котором его хотела протащить мэрия во главе с Алексеем Костусевым. Активисты заставили власть создать согласительную комиссию, в которую вошли, в том числе, представители общественности, чтобы доработать Генплан. Они своего добились.

Наша организация также много добивается. На днях мы представляли промежуточные результаты мониторинга деятельности депутатов. И выявили один очень показательный момент – 12 депутатов Одесского городского совета представили общественности свои промежуточные отчеты. Я подчеркну, что в прошлом созыве ни один депутат никаких промежуточных отчетов не делал. Только по итогам года, и то не все депутаты. Это не светлое будущее, но изменение положительное», - подчеркнул Анатолий Бойко.

В тоже время, по его словам, несмотря на Революцию Достоинства и другие события связанные с Майданом, украинское общество хоть и стало свободнее, но все же часть народа легко поддается манипуляциям. Этому, по мнению главы одесского КИУ, способствует отсутствие поступательного развития государства.    

«Народ может быть свободным и в то же время легко управляемым. И даже здесь я бы скорее говорил не об управляемости, а о манипулируемости. Однозначно, мы стали более свободными. В обществе произошли необратимые изменения, которые делают невозможным возврат той системы взаимоотношений, которая была. А с манипулируемостью не так все хорошо. Мне, конечно, хотелось бы верить, что мы стали менее подвержены чужому влиянию, но я не уверен. Может быть только часть общества. Это в частности, вызвано тем, что мы живем в состоянии перманентного шторма. У нас нет стабильного государства с поступательным развитием», - отметил Анатолий Бойко.

Глава одесского КИУ также отметил, что не против поработать во властных структурах, однако только в том случае если это даст возможность для реализации тех идей и ценностей, которые он продвигает на сегодняшний день.  

«Предлагали не раз.  И я хотел бы поработать во власти, но для меня переход во власть или в политику это, прежде всего, получение дополнительных возможностей для реализации тех идей и продвижения тех ценностей, которые я продвигаю сейчас. Стать просто депутатом городского или областного совета, чтобы гордо показывать всем корочку и иметь доступы в разные кабинеты – мне это не нужно», - отметил глава одесского КИУ.

 

Поділитися