15 серпня 2016 р. 03:00

Новый министр здравоохранения начнет с Одессы замену врачей скорых на парамедиков

Новый министр здравоохранения начнет с Одессы замену врачей скорых на парамедиков

Парамедики будут отвечать за то, чтобы присматривать за человеком по дороге в больницу

Пилотная программа по переходу на западную систему экстренной медпомощи будет введена в Одессе. 

Об этом рассказала новый и.о. министра здравоохранения и известный волонтер Ульяна Супрун в интервью изданию  «Новое время».

«Через организацию «Захіст патріотів» мы два года привозим в Украину американских инструкторов, которые уже обучили почти 260 военных фактически до уровня парамедиков. Также мы уже научили первых респондентов в полиции. Двое наших инструкторов сейчас проходят экспертное обучение в США, после чего они смогут вернуться и начать такую учебную программу, например, в Одессе. Там мы начинаем пилотную программу по переходу Одесской области на эту западную систему экстренной медицинской помощи», – рассказала Ульяна Супрун.

Суть реформы заключается в том, что полицейские и пожарные больше будут знать об оказании первой медпомощи, так как они преимущественно первыми прибывают туда, куда нужно. В экипажах скорых должны появиться экстренные медицинские техники, которые одновременно будут служить водителями, и оказывать минимальную необходимую медпомощь на месте.

В скорой также будут работать парамедики, которые будут отвечать за то, чтобы присматривать за человеком по дороге в больницу.

«Парамедики – это не врачи, а медицинские работники с очень специфическими навыками. В их обязанности будет входить поддержание жизни пациента по дороге в больницу. Фактически это как нынешние фельдшеры в машинах скорой помощи, но более образованные и способные оказывать помощь в экстремальных условиях», - подчеркнула и.о. министра.

После оказания первичной помощи парамедик с экстренным медицинским техником везут пациента в больницу. Там должна быть комната или отделение неотложных состояний. На Западе это называется «emergency room». Там дежурит команда врачей, которых уведомляют, что везут такого-то пациента, которому нужна такая-то помощь. И только из этого отделения человека можно везти в операционную или реанимацию.

«Сейчас в Украине на одной руке можно посчитать, в скольких больницах есть такие отделения. Они называются «приемными», но там ничего нет, а каждый врач работает только по своему участку. Хирург смотрит на грудь, травматолог смотрит, не сломано ли что-то, но никто не занимается пациентом в целом», - отметила Ульяна Супрун.

Поділитися