03 липня 2016 р. 03:00

Новый командующий ВМС, квартиры для моряков и новые катера: итоги визита Порошенко в Одессу

Новый командующий ВМС, квартиры для моряков и новые катера: итоги визита Порошенко в Одессу

В Одессе отметили День Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины

В воскресенье, 3 июля, в Одессе прошли торжества по случаю Дня Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины, в которых принял участие президент страны Петр Порошенко.

В этот день стало известно, что президент назначил временно исполняющего обязанности командующего Военно-морских сил Вооруженных сил Украины генерал-лейтенанта Игоря Воронченко командующим ВМС ВСУ и присвоил ему звание вице-адмирала.

Также во время визита стало известно, что два первых бронекатера проекта 58155 "Гюрза-М", которые были спущены на воду в ноябре 2015 года, получили названия "Бердянск" и "Аккерман". Об этом сообщил президент Петр Порошенко.

"В состав Военно-морских сил войдут два бронированных артиллерийских катера, которые передаются именно сегодня для боевого испытания для постановки на вооружение", - заявил он.

По его словам, уже заложены серийные артиллерийские десантные катера, которые вскоре войдут в состав флота.

"В перспективе - достройка других кораблей, пополнение флота кораблями и суднами необходимых типов, ударными ракетными комплексами, ввод в состав морской авиации отечественного патрульного самолета", - отметил президент.

Отметим, что бронекатер проекта 58155 ("Гюрза-М") разработан николаевским предприятием "Казенный исследовательско-проектный центр кораблестроения". Первые две "Гюрзы-М" спустили на воду 11 ноября 2015 года, а 7 апреля на "Ленинской кузнице" заложили еще четыре катера.

Вооружение катера составляют два дистанционно управляемых морских боевых модуля БМ-5М.01 "Катран-М". Каждый модуль "Катран-М" включает 30-мм автоматическую пушку ЗТМ1, 30-мм автоматический гранатомет и 7,62-мм пулемет КТ, а также две ПТУР "Барьер" с лазерной системой наведения. Катер оснащен оптико-электронной системой управления огнем и имеет также комплект переносного ЗРК.

Кроме того, во время праздника был зачитан указ президента о переименовании среднего десантного корабля "Кировоград": отныне он носит имя героя АТО Юрия Олефиренко. В торжествах приняли участие родные Ю. Олефиренко. Напомним, командир 73-го Морского центра специального назначения, капитан 1-го ранга Юрий Борисович Олефиренко погиб в январе 2015 года под Мариуполем. Он закончил факультет спецназа Рязанского училища ВДВ СССР, и получил назначение в самую боевую часть – «кабульскую роту». Это была 459-я отдельная рота специального назначения, первое штатное подразделение спецназа 40-й армии в Афганистане. Ю. Олефиренко добровольно попросил продлить ему командировку - и отвоевал в Афганистане полных четыре года, за боевые операции награжден орденом и медалью. Позже служил в частях спецназа – в Кировограде и в Очакове. Много сил отдал 17-й бригаде, переформированной в 73-й центр. В начале войны Юрий Олефиренко находился на пенсии, но добровольно явился в военкомат и получил назначение на должность командира 42-го батальона территориальной обороны Кировоградской области.

Во время выступления Петр Порошенко напомнил, что Украина потеряла около 70% корабельного состава вследствие оккупации Крыма Российской Федерацией в 2014 году.

"Большинство имеющихся кораблей и катеров сейчас нуждаются в ремонте и модернизации", - сказал президент.

Он также отметил, что в течение длительного времени государство не уделяло должного внимания флоту.

"За четверть века мы смогли достроить лишь четыре корабля еще советской закладки...  Недавно завершила работу инспекционная группа, которая по моему поручению изучила состояние дел в ВМС и сейчас готовит основательные предложения по наращиванию боевого потенциала, созданию соответствующей инфраструктуры и улучшению всестороннего обеспечения украинского флота. Одной из основных задач вижу обеспечение жильем украинских моряков и, в первую очередь, тех, кто оставил его в оккупированном РФ Крыму", - подчеркнул П. Порошенко.

Он также уже традиционно поблагодарил одесситов за мужество и выдержку:

"После начала аннексии Крыма, агрессии против Украины со стороны РФ именно Одесская область стала южным форпостом обороны государства", — подчеркнул он.

"Именно одесситы разрушили российскую концепцию построения "Новороссии", не поддались на сгенерированную Москвой сепаратистскую пропаганду, продемонстрировали и обнаружили зрелую гражданскую позицию, четко заняли позицию в поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства", — добавил президент.

П. Порошенко также считает, что агрессию РФ не удалось бы приостановить и без усилий международных партнеров:

"Я думаю, что если бы не усилия наших партнеров из ЕС, США, Канады, Японии, Австралии, со всего мира, которые внедрили санкции, ситуация была бы намного хуже. Агрессия не была б остановлена. Остановка агрессии – результат общих действий Украины и мира, который применяет санкции. Санкции применяются потому, что мир признает, что РФ не выполняет взятые на себя обязательства. Поэтому я благодарен лидерам стран ЕС за то, что единогласно было принято решение о продлении санкций против РФ. Синхронно санкции продолжили США и другие страны. Это мощная мотивация для того, чтобы россияне садились за стол переговоров и выполняли взятые на себя обязательства", — заявил он.

Кроме того, президент вручил награды 14 наиболее отличившимся матросам, сержантам и офицерам ВМС.

После завершения официальной части Петр Порошенко на Французском бульваре вручил ключи и соответствующие сертификаты на квартиры семьям военных моряков. Всего было подарено 16 квартир - 8 трехкомнатных, 4 – двухкомнатных и 4 - однокомнатных.

ФОТО: president.gov.ua

 

 

 

Поділитися