06 червня 2016 р. 03:00

Нацбанк обещает продолжить судебные разбирательства с одесским нардепом Климовым

Нацбанк обещает продолжить судебные разбирательства с одесским нардепом Климовым

Окружной административный суд Киева отказал Национальному банку Украины в возбуждении дела против ликвидатора «Имэксбанка» - представителя Фонда гарантирования вкладов физлиц за отказ признать кредиторские требования по задолженности банка перед регулятором на 1,038 млн грн

Окружной административный суд Киева отказал Национальному банку Украины в возбуждении дела против ликвидатора «Имэксбанка» - представителя Фонда гарантирования вкладов физлиц за отказ признать кредиторские требования по задолженности банка перед регулятором на 1,038 млн грн.

Согласно решению суда, обнародованному в Едином государственном реестре судебных решений, заявление НБУ не соответствовало требованиям Кодекса административного судопроизводства, поскольку регулятор не предоставил доказательств направления иска в адрес Фонда гарантирования, в связи с чем суд оставил заявление НБУ без движения и предоставил ему срок для устранения нарушений.

В то же время, как передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины, регулятор устранит недостатки иска в ближайшее время и ожидает продолжения рассмотрения этого дела судом.

Напомним, в марте этого года НБУ сообщал, что суд взыскал с депутата Верховной Рады Леонида Климова (группа «Видродження») сумму задолженности по кредитному договору о предоставлении стабилизационного кредита принадлежащему ему «Имэксбанку» на общую сумму 309,851 млн грн в пользу Национального банка, а также судебный сбор в размере 4,6 млн грн.

Леонид Климов является действующим депутатом Верховной Рады Украины по избирательному округу №137 (Одесская область) и входит в парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

В принадлежащем Л. Климову «Имэксбанке» с 27 января 2015 года работала временная администрация, а с 27 мая прошлого года проходит процедура ликвидации.

По информации Нацбанка, суд удовлетворил его заявление, наложив арест на жилой дом и квартиру депутата в Одессе, автомобили марки «Мерседес» и паркоместа. Кроме того, арестованы акции нескольких компаний, в том числе ФК «Черноморец», по которым нардеп является конечным бенефициарным владельцем. Это обеспечение будет способствовать выполнению решения суда в случае его вступления в законную силу.

НБУ напомнил, что договор о предоставлении стабилизационного кредита был заключен 28 ноября 2014 года и Л. Климов выступил поручителем по этому кредиту, однако свои обязательства ни он, ни банк-заемщик не выполнили.

Поділитися