07 жовтня 2016 р. 03:00

На Французском бульваре одноэтажный дом «реконструируют» в девятиэтажный

На Французском бульваре одноэтажный дом «реконструируют» в девятиэтажный

Под видом реконструкции фактически речь идет о новом строительстве девятиэтажного жилого дома

Общество с ограниченной ответственностью «Прайм бизнес групп» планирует построить 9-этажный жилой дом на месте одноэтажного здания в Удельном переулке, 6. 

Об этом на своей странице в Facebook cообщила общественная активистка Светлана Подпалая.

«Реконструкция одноэтажного здания НАН Украины в историческом ареале по плану застройщика ООО «Прайм бизнес груп»  предполагает строительство жилого дома высотой 28,150 м, возле церкви - памятника архитектуры, вне рамок  пятна застройки, с самозахватом земли, а конкретно - зеленых зон», - сообщила она.

Она также отметила, что 9 марта 2016 года Государственному учреждению «Отделение гидроакустики института геофизики им. Субботина НАН Украины» и ООО «Прайм Бизнес Групп» выдали Градостроительные условия и ограничения на «реконструкцию нежилого одноэтажного здания - отделения гидроакустики Морского гидрофизического института, которое ориентировано фасадом на переулок Удельный, без изменения внешних геометрических размеров фундамента в плане, с устройством входных узлов со стороны переулка  Удельный и со стороны двора, для размещения исследовательских лабораторий, офисов и апартаментов.

«В результате планируемой «реконструкции» одноэтажное нежилое строение превращается в девятиэтажное здание с верхней проектной отметкой 28 метров с увеличением площади помещений с 732 квадратных метров до 4 тысяч 156,41 квадратных метров с «офисами» и 54 «апартаментами квартирного типа».  П. 3.21 ДБН А 2.2-3-2014 дает четкое толкование термина «реконструкция», предусматривая, что реконструкция - это «перестройка введенного в эксплуатацию объекта строительства, которая предполагает изменение его геометрических размеров и/или функционального назначения вследствие чего происходит замена основных технико-экономических показателей (количество продукции, мощность и т.д.), обеспечивается усовершенствование производства, повышение его технико-экономического уровня и качества производимой продукции, улучшение условий эксплуатации и качества услуг.

Реконструкция предполагает полное или частичное сохранение элементов несущих и ограждающих конструкций». В данном же случае, под видом «реконструкции» фактически речь идет о новом строительстве девятиэтажного жилого дома», - считает активист. 

Кроме того, Светлана Подпалая отметила, что указанная реконструкция происходит без согласия собственника здания – Национальной Академии Наук (НАН) Украины.

Согласие Президиума НАН Украины на проведение любой реконструкции так и нового строительства по данному объекту отсутствует. Более того, письмом НАН Украины № 16/8-18 от 15.01.2015 года сообщается, что НАН Украины не имеет каких-либо договорных обязательств касательно застройки территории в переулке Удельном.

«На основании градостроительного расчета, выполненного архитектором Зенковым С.А., ГУиО запущена процедура отвода земельного участка площадью 0,3653 га, в границы которой попадает и сквер, и зона религиозных сооружений. На границе прилегающей к участку «реконструкции» территории и по западной границе земельного участка, располагаются объекты инженерной инфраструктуры защиты территории, а именно: шахтный ствол, штольня, проходящая под участком в направлении береговой линии и подземная дренажная галерея. Повреждение в результате вдавливания свай какого-либо из этих берегозащитных инженерных защитных сооружений неизбежно приведет к утечке грунтовых вод, оползневым процессам и, в конце концов, к обрушению склона», - пишет Светлана Подпалая.

На данном участке находится храм Иоанно-Кронштадтского прихода Одесской епархии русской истинно-православной церкви - памятник архитектуры, часовня жертвам безбожного режима и поклонный крест мученикам-жертвам голодомора.
 

Поділитися