19 травня 2016 р. 03:00

На дорогах южных областей "Укртрансбезопасность" оштрафовала владельцев перегруженных фур на 150 тысяч евро

На дорогах южных областей "Укртрансбезопасность" оштрафовала владельцев перегруженных фур на 150 тысяч евро

"Укртрансбезопасность", которая занимается габаритно-весовым контролем за транспортными средствами, начала штрафовать нарушителей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры

"Укртрансбезопасность", которая занимается габаритно-весовым контролем за транспортными средствами, начала штрафовать нарушителей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

По информации корреспондента ИзбирКома, возле населенного пункта Алтестово, где недавно возмущенные этими правилами дальнобойщики перекрывали трассу Одесса-Киев, по состоянию на 19 мая проезд свободный, все фуры, следующие в Одессу, сотрудники Нацполиции направляют на весовые комплексы.

По информации Министерства инфраструктуры, территориальными органами "Укртрансбезопасности" совместно со службами автомобильных дорог в областях и соответствующими подразделениями Национальной полиции Украины начаты мероприятия по габаритно-весовому контролю с помощью передвижных габаритно-весовых комплексов. Это происходит на автомобильных дорогах общего пользования в Одесской, Николаевской, Херсонской и других областях.

По результатам работы уже проверено 4556 транспортных средств, из них у 319 выявлены нарушения весовых параметров.

Начислена плата за проезд на 150 тыс. евро, уплачено около 740 тыс. грн. Наложены штрафные санкции на сумму около 148 тыс. грн.

В Министерстве инфраструктуры напомнили ,что законодательством и иными нормативными правовыми актами предусмотрена ответственность за осуществление перевозок грузов свыше разрешенных нормативов и начисляется плата за проезд автомобильными дорогами, которая рассчитывается по соответствующей формуле. В случае превышения норматива хотя бы одного весового или габаритного параметра до 10% плата начисляется в двойном размере, на 10-40% - начисляется в тройном размере, более чем на 40% - начисляется в пятикратном.

За проезд без разрешительных документов транспортных средств, весовые параметры которых превышают нормативные, предусмотрен административный штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 грн).

Министерство инфраструктуры Украины отмечает, что машины с нагрузкой более 40 тонн по дорогам Украины ездить не будут и просят всех перевозчиков соблюдать законодательство Украины.

Поділитися