17 травня 2016 р. 03:00

Мэрия обещает одесситам муниципальные пляжи с бесплатными топчанами

Мэрия обещает одесситам муниципальные пляжи с бесплатными топчанами

В мэрии сообщили, что сейчас работают над налаживанием инфраструктуры муниципальных пляжей

Коммунальное предприятие «Побережье» заканчивает работу по оборудованию муниципального пляжа расположенного в центральной части «Отрады», где будут установлены деревянные топчаны, пользоваться которыми одесситы смогут безвозмездно.

Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета. По данным мэрии, на сегодняшний день, в рамках подготовки к курортному сезону, начало которого официально назначено на 1 июня,  в настоящее время облагораживаются подступы и спуски на пляж. Ведутся технические работы по ремонту существующих коммуникационных сетей и прокладке новых сетей. Устанавливаются урны, раздевалки, душ и питьевой фонтанчик.

Кроме того, в рамках подготовки к сезону проводятся работы по благоустройству муниципального пляжа «Аркадия» и прилегающих к нему территорий. На муниципальном пляже уже натянули навес для отдыхающих, чтобы создать тень, установили шезлонги. На пляжах КП «Побережье» установлены 100 бетонных урн. Отремонтированы 30 скамеек, поврежденных вандалами во время майских праздников.

Как отметила директор департамента экологии и развития рекреационных зон Татьяна Касько, в мэрии планируют создание 6 муниципальных пляжей. Кроме муниципального пляжа в южной части «Аркадии» и на пляже «Отрада», планиеруется создание такиж пляжей в: районе 15-й станции Большого Фонтана, 10-й станции Большого Фонтана, на пляже «Ланжерон» и в «Гидропарке «Лузановка».

По словам начальника управления инженерной защиты территорий города и развития побережья Вадима Андрусишина в настоящее время, проводится плановый ремонт лестниц, ведущих к городским пляжам. Так, на сегодняшний день завершен ремонт железобетонной лестницы, ведущей от переулка Амбулаторного к территории одесского пляжа «Золотой берег» на 15-й станции Большого Фонтана.

В ходе капитального ремонта установили 6 лестничных маршей, смонтировали ливнеотводящие лотки, укложили тротуарную плитку, оштукатурили и покрасили парапеты лестницы.Так же выполнили капитальный ремонт лестницы в переулке Каркашадзе. Кроме этого коммунальщики начали работу по капитальному ремонту двух лестниц в переулках Обсерваторном и Лермонтовском на общую сумму 1 миллион 100 тысяч гривень. Работы по капитальному ремонту планируется выполнить до 15 июня 2016 года на основании заключенных договоров с подрядными организациями. В Аркадии продолжается капитальный ремонт лестницы, ведущей от Гагаринского плато к Трассе здоровья. Кроме этого, КП «Одеспроект» под руководством управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета разработан проект благоустройства набережной в едином стиле от пляжа «Ланжерон» до пляжа «Отрада». На сегодняшний день данный проект реализовывается силами коммунальных предприятий.

По словам и.о начальника КУ «Спасательно-водолазная служба Одесского городского совета» Юрия Вознюка на одесских пляжах уже установлено 23 спасательных поста: в Киевском районе – 9 постов, в Приморском районе – 7 постов и в Суворовском районе – 7 постов. Для обеспечения постов персоналом, КУ закончен набор сотрудников в количестве 76 матросов-спасателей на курортный сезон 2016 года, которые в апреле месяце прошли обучение по программе подготовки спасателей.

Напомним, 16 мая мэр Одессы Геннадий Труханов отчитал подчиненных за медлительность в демонтаже настилов, которыми закрывают пляжи арендаторы. Мэр заявил, что настилы незаконны и их должны убрать. 

Поділитися