19 вересня 2016 р. 03:00

Мэр Одессы предлагает создать Центр реабилитации для детей с инвалидностью

Мэр Одессы предлагает создать Центр реабилитации для детей с инвалидностью

Мэр предлагает создать в санатории Центр реабилитации республиканского значения 

Мэр Одессы Геннадий Труханов предложил создать Центр реабилитации и отдыха для детей с особыми потребностями на базе туберкулезного санатория «Ласточка».

Соответствующее заявление мэр сделал на аппаратном совещании сегодня, 19 сентября.

Мэр поручил своему заместителю Вячеславу Шандрыку подготовить обращение к Министерству здравоохранения с тем, чтобы организовать в Одессе Центр реабилитации республиканского значения.

«Та территория, что сегодня есть в "Ласточке" - более 4 гектаров, старые корпусы и там сейчас находится от 30 до 40 воспитанников в среднем, если мы подойдем рачительно к этому, то можно сделать это более эффективно. Я думаю, что будет правильно сделать такой центр реабилитации и отдыха на базе санатория «Ласточка». Территория шикарная, воздух свежий, у моря», - отметил мэр.

По его мнению, центр должен стать круглогодичным, чтобы дети могли там еще и учиться.

«Поскольку учебный процесс у них своеобразный, они по особому графику учатся, то он должен стать круглогодичным», - заявил мэр.

Кроме того, по словам мэра, необходимо проконтролировать ситуацию с передачей санаториев из государственной собственности в собственность города.

«Инициатива государства как-то повисла, то ли передают, то ли не передают, надо держать это на контроле», - заявил мэр.  

Напомним, расходы на обеспечение энергоносителей в медицинских учреждениях Одессы с 2017 года должны будут учитываться в бюджете города.

Об этом в ходе аппаратного совещания 29 августа сообщила директор департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега.

Сумма, которую придется потратить на энергоносители для медучреждений, составляет около 10% от общей суммы медицинской субвенции предоставляемой городу.

 «В 2017 году медицинская субвенция не будет предусматривать расходы на энергоносители. В этом году объем субвенции – 670 миллионов», — отметила Светлана Бедрега.

Санаторий "Ласточка" расположен у моря. КАРТА: google.by/maps

 

Поділитися