03 грудня 2016 р. 02:00

Киевский суд арестовал «скифское золото» из Крыма в Нидерландах

Киевский суд арестовал «скифское золото» из Крыма в Нидерландах

Речь идет о коллекции из 565 музейных экспонатов, предоставленных для экспонирования в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме в 2014 году 

Печерский районный суд Киева постановил наложить арест на «скифское золото», представленое на выставке «Крым - золотой остров в Черном море» в Нидерландах.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Автономной Республики Крым.

Постановление суда направлено в Интерпол с целью обеспечения международного розыска арестованного имущества.

«Прокуратурой Автономной Республики Крым осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве по факту отказа музеем Алларда Пирсона Амстердамского университета (Королевство Нидерланды) вернуть музейные экспонаты выставки «Крым – золотой остров в Черном море», которые являются собственностью государства Украина», - говорится в сообщении.

Речь идет о коллекции из 565 музейных экспонатов, предоставленных: «Центральным музеем Тавриды», «Керченским историко-культурным заповедником», Национальным заповедником «Херсонес Таврический» и «Бахчисарайским историко-культурным заповедником» для экспонирования в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме в период с 6 февраля 2014 года до 28 мая 2014 года в рамках выставки «Крым – золотой остров в Черном море».

После начала временной оккупации Крыма Российской Федерацией нидерландская сторона, несмотря на предоставленные ранее гарантии, заявила о невозможности возвращения крымских экспонатов Национальному музею истории Украины.

Контракт, который предоставлял право на временное хранение коллекции Музеем Алларда Пирсона, завершился 13 июня 2014 года, после чего эти культурные ценности считаются незаконно вывезенными из Украины и подлежат возврату.

В сентябре 2014 года 22 единицы экспонатов, представляемых на выставке, вернули в Украину, но 565 остались в Нидерландах.

Ранее Россия заявила о своих правах на экспонаты этой выставки и требовала их вернуть из Голландии в оккупированный Крым.



 

Поділитися