04 листопада 2016 р. 02:00

«Хата бракосочетаний» Саакашвили закрывается вслед за «Центром обслуживания граждан»

«Хата бракосочетаний» Саакашвили закрывается вслед за «Центром обслуживания граждан»

Закон больше не позволяет оказывать услугу экспресс-бракосочетаний

Услуга по оказанию экспресс-бракосочетаний в течение суток в Одессе больше не будет предоставляться. 

Об этом сообщил директор ГП «Центр обслуживания граждан» Артур Амиров. 

Роспись желающих проходила в построенном возле здания Одесской облгосадминистрации домике, стилизованном под сельскую хату с первого августа этого года.  

Закрытие проекта связано с тем же вступившим в силу антирейдерским законом №5067 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиты прав собственности». Закон больше не позволяет оказывать такую услугу.

Вместе с тем, те пары, кто уже подал соответствующие документы и оплатил услугу, все же будут расписаны.

Напомним, 2 ноября губернатор Одесской области Михеил Саакашвили сообщил, что Центр обслуживания граждан при Одесской областной администрации временно прекращает работу. Губернатор отметил, что закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиты прав собственности», подписанный 28 октября президентом, несмотря на ряд положительных норм, лишает Центр обслуживания граждан возможности легально зарабатывать средства на зарпаты сотрудников с помощью оказываемых услуг. 

Напомним также, что «Хату бракосочетаний» построили на клумбе перед зданием Одесской областной администрации, для того чтобы оформлять браки в течение суток. 

Мэр Одессы Геннадий Труханов, в ходе аппаратного совещания 25 июля заявил, что намерен обратиться в правоохранительные органы с просьбой проверить, что за здание строится на проспекте Шевченко. По словам мэра, муниципалитет не согласовывал строительства, а Михеил Саакашвили объяснил отсутствие разрешений тем, что для их получения потребовалось бы три месяца.

 

Поділитися