05 жовтня 2016 р. 03:00

Кабмин представил налоговую реформу: налоговую милицию ликвидируют, а бизнес получит каникулы

Кабмин представил налоговую реформу: налоговую милицию ликвидируют, а бизнес получит каникулы

Об этом стало известно во время заседания правительства 5 октября

Кабинет министров намерен внести проект налоговой реформы в Верховную Раду до 22 октября после обсуждения на заседании Национального совета реформ. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания правительства 5 октября.

Правительство уже утвердило и направило на рассмотрение Национального совета реформ проект изменений в Налоговый кодекс по упрощению администрирования налогов.

«Я обращусь сегодня с просьбой о том, чтобы президент провел Нацсовет реформ, где мы могли бы рассмотреть все эти вопросы и направить их в парламент для принятия. Очень важно не только разработать инициативу, но и принять ее в украинском парламенте. Я думаю, что наша антикоррупционная инициатива может быть абсолютно качественно воспринята большинством украинского парламента», - сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

Представляя реформу, министр финансов Александр Данилюк сказал, что ее главная задача - снизить уровень коррупции в сфере уплаты налогов.

"Когда мы общаемся с бизнесом, мало кто говорит о ставках. Говорят о возвращении НДС, об отключении от баз данных. Этот законопроект это решает", - заявил министр.

Он подчеркнул, что этот проект, в частности, предусматривает "революционные изменения" по налогу на добавленную стоимость.

"Мы ставим точку почти на всех возможностях злоупотребления в этой сфере. Сейчас возмещение НДС происходит не совсем прозрачно, не совсем вовремя и не совсем происходит. Поэтому мы внедряем единый реестр по возмещению. Все будут в равных условиях, это первое. Второе, мы автоматизируем процессы возмещения НДС. Выводы на возмещение идут в прошлое. Их не будет. Теперь будет принцип молчаливого согласия: есть реестр - если нет возражений от ГФС, идет автоматическое возмещение", - сказал А. Данилюк.

Среди других изменений, о которых упомянул министр, - введение единого казначейского счета для уплаты налогов, ликвидация налоговой милиции, ускоренная амортизации налога на прибыль, введение налоговых каникул для новых предприятий, предоставление бизнесу права переносить убытки при реорганизации. Планируется также ввести новую смягченную систему налогообложения предпринимательской деятельности.

Реформа также предусматривает превращение Государственной фискальной службы в сервис-ориентированный орган.

Поділитися