18 червня 2016 р. 03:00

Из-за вспышки кишечной инфекции в Измаиле пострадали уже более 100 человек

Из-за вспышки кишечной инфекции в Измаиле пострадали уже более 100 человек

Среди обратившихся за помощью – 95 детей и 74 взрослых

Количество людей обратившихся за медицинской помощью с признаками расстройств желудочно-кишечного тракта в Измаиле Одесской области, по состоянию на утро 18 июня, достигло 169 человек. 

Об этом ИзбирКому сообщила заведующая кабинетом по контролю над инфекционными заболеваниями информационно-аналитического отдела Одесского областного управления здравоохранения Людмила Красницкая. По ее словам, среди обратившихся за помощью – 95 детей и 74 взрослых.

Отметим, вчера  17 июня Одесская областная государственная администрация проинформировала о 82 гражданах, обратившихся за помощью, 57 из которых – дети.

В Государственной санитарно-эпидемиологической службе Украины сообщают, что после обильных дождей зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции среди населения Измаила и села Броска Измаильского района Одесской области.

По данным Одесской ОГА на месте происшествия работает областная рабочая группа, в которую входят сотрудники Департамента здравоохранения и социальной защиты населения ОГА, и СЭС, а также эпидемиологи, инфекционисты, бактериологи и специалисты по коммунальной гигиене.

В тоже время мэр Измаила Андрей Абрамченко сообщил уже о 201 пострадавшем. Причем по его словам,119 из госпитализированных – дети, в том числе в возрасте до года. Кроме измаильчан, в числе заболевших взрослых четверо – жители села Броска Измаильского района. 

«Уважаемые измаильчане! В городе введена чрезвычайная ситуация, связанная со вспышкой кишечно-вирусной инфекции. Проводятся мероприятия по выявлению локализации. Прошу с пониманием отнестись к действиям полиции, пограничной службы и сотрудников исполкома. Убедительная просьба соблюдать санитарные нормы», – написал мэр.

Мэрия закрывает рынки и пункты общественного питания – кафе, бары, рестораны, а также ограничивает стихийную торговлю — речь идет о фруктах и овощах с подтопленных недавними ливнями территорий.

По данным СЭС, по состоянию на 17.30 18 июня зарегистрировано 277 больных острыми кишечными инфекциями, из них 163 ребенка до 18 лет (до 1 года - 2). Сейчас уже выписан - 141 человек. На лечении находится 136 больных. Клиническая картина заболевших: интоксикация, рвота, жидкий стул, температура до 38 град, боль в животе, редко зарегистрирована сыпь и энантема. По готовым в настоящее время результатам исследований от больных выявлена в 9 случаях условно-патогенная флора.

«Анализ факторов, способствовавших возникновению заболевания показал, что 93% заболевших связывают свою заболеваемость из употребления сырой питьевой воды, с молочными продуктами домашнего приготовления 3%, овощи и фрукты, которые были обработаны проточной водой 4%», - сообщили в государственной санитарно-эпидемиологической службе.

Поділитися