27 серпня 2016 р. 03:00

Из-за создания первого ОСМД в Рени мэрия конфликтует с бизнесменом

Из-за создания первого ОСМД в Рени мэрия конфликтует с бизнесменом

Городской совет хочет создать управляющую кампанию, которая возьмет в эксплуатацию все дома

В Украине сейчас проводится большое количество реформ. Среди них, в частности, реформа ЖКХ. Реформа предполагает коренные изменения и затрагивает интересы большинства населения, поэтому на пресс-конференции, данной городским головой Рени, ему задали несколько вопросов о том, как эта реформа идет в городе Рени.

В том числе был задан вопрос и о ОСМД, создаваемом частным предпринимателем Сергеем Лукьянченко. Городской голова Игорь Плехов дал негативную оценку тому, как создается это ОСМД. Сергей Лукьянченко с такой оценкой не согласился и пригласил корреспондента газеты ИзбирКом, присутствовавшего на пресс-конференции, выслушать его мнение, а, заодно, посмотреть на работы, ведущиеся его фирмой, в домах, входящих в ОСМД. Может быть, и не стоило бы уделять столько внимания этому случаю, но нам кажется, что в этой ситуации, как в капле воды, отразились все проблемы и беды нашего ЖКХ.

Начнем разбираться в разногласиях, возникших между горсоветом и частным предпринимателем, с самого болезненного для каждого украинца вопроса – с тарифов. Игорь Плехов, объясняя свою позицию, сказал, что «на собраниях жильцов Лукьянченко утверждает, что готов оставить нынешний тариф на обслуживание многоквартирных домов и придомовых территорий – 1,20 грн за квадратный метр». Но руководство городского совета уверено, и доказывает это своими расчетами, что на сегодняшний день такой тариф позволяет только оплачивать текущие расходы по содержанию домов, на капитальные ремонты средств не остается.

«Это просто не реально. Понимает ли это Лукьянченко? Конечно, понимает. Ну, тогда как это называется? Популизм», - считает мэр.

 Сергей Лукьянченко обвинения в популизме отвергает начисто.

«На самом деле я сказал, при создании ОСМД, что первые три месяца я об этом вопросе не говорю ничего, пока не изучу ситуацию», - заявил предприниматель.

Сергей Лукьянченко заявил, что видит пути решения проблемы тарифов в уменьшении расходов на дом. Например, в установке на крышах домов солнечных батарей, вырабатывающих электроэнергию. В строительстве в каждом доме мини-котельной, на альтернативном топливе, например, на пелетах. А пелеты производить из веток, остающихся при проводящейся в городе ежегодно обрезке деревьев.

В городском совете на эти проекты смотрят скептически. Чтобы их осуществить, опять-таки, нужны деньги. И, даже если эти батареи, котельные и заводы по производству пелет будут установлены и построены, то сначала они должны окупиться, а потом уже начнут давать прибыль, которая позволит, не повышая тарифы ремонтировать и развивать дома. А деньги на  ремонты нужны сегодня.

Еще одним камнем преткновения между Сергеем Лукьянченко и городским советом стало проведение ремонтов в домах.

 «Лукьянченко требует, чтобы горисполком отремонтировал дома, которые войдут в ОСМД. Но мы не готовы пойти на эти условия…  Если бы мы передавали жилфонд с баланса на баланс, то тогда ремонт за счет горсовета был бы логичным условием», - настаивает мэр Рени Игорь Плехов.

Сергей Лукьянченко напротив утверждает, что он так же не вел речи о передачи домов с баланса на баланс.

«Единственная моя цель – довести, что эксплуатация домов, это хозяйственное предприятие, а не коммерческое», - настаивает предприниматель.

Чтобы доказать свою позицию Сергей Лукьянченко, за свои деньги, начал капитальный ремонт канализации и подъездов в домах, входящих в ОСМД.

У руководства городского совета есть сомнения по поводу легитимности собраний жильцов, которые проводились по инициативе Сергея Лукьянченко.

«Мы видим, что собрания проводятся с грубыми нарушениями процедуры, предусмотренной законом», - утверждают в горсовете.

Заместитель городского головы по вопросам жизнеобеспечения города Андрей Лантинов, рассказывает, что узнав о том, что Сергей Лукьянченко создает ОСМД, он провел встречу с жильцами домов в него входящих. И на этом собрании  за ОСМД высказались именно люди пенсионного возраста, а те, кто моложе подходили к нему и говорили, что они своего согласия не давали и подписей не ставили.

Еще одно расхождение во мнениях Сергея Лукьянченко и городского совета заключается в том, что, по данным горсовета, все, кто хочет создать ОСМД, стараются включить в них пятиэтажные 70 и 100 квартирные дома. Как говорят в городском совете «лакомые кусочки».

Дело в том, что даже при существующих тарифах квартплата, собираемая с этих домов, позволяет покрывать текущие расходы и еще остаются, пусть и небольшие, деньги. Но никто не хочет организовывать ОСМД в двухэтажных 4 и 8 квартирных домах. А эти дома заведомо и безнадежно убыточны. Поэтому позиция городского совета тверда – в городе Рени будет создана управляющая кампания, которая возьмет в эксплуатацию все дома. В этом случае за счет прибыли от пятиэтажных домов можно будет компенсировать убытки от двухэтажных домов. С этой целью городским советом был объявлен конкурс для определения управляющей кампании многоквартирными домами.

Сергей Лукьянченко в максимальной перспективе готов взять на обслуживание все многоквартирные дома в городе.

«Я несколько раз заходил к Игорю Викторовичу и предлагал сесть за стол переговоров. Пусть в тендере победят одесситы, но работать должны наши люди», - говорит бизнесмен. Руководство городского совета смотрит на это немного иначе.

«Все желающие участвуют в конкурсе (тендере) на общих и равных условиях», - настаивают в мэрии.

ФОТО: Михаил Бойко/ИзбирКом

Поділитися