01 березня 2016 р. 02:00

Юристы одесского Комитета избирателей помогли переселенке получить задолженность по зарплате

Юристы одесского Комитета избирателей помогли переселенке получить задолженность по зарплате

Недобросовестный работодатель ежемесячно объяснял ей, что нужно подождать, так как  у предприятия нет денег на зарплату, а в стране - кризис

Юристы Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» помогли переселенке из Луганской области получить зарплату, которую ей задерживали в течение 4 месяцев.
 

Как сообщила юрист Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Кристина Кабакова,  узнав, что юристы КИУ оказывают бесплатные консультации, Людмила (имя героини изменено по  этическим соображениям) обратилась за помощью. 

Переселенка из зоны АТО, проживающая в санатории Одесской области, уже второй год как официально устроилась в частную фирму на должность технического работника, так как полученной от государства материальной помощи на проживание было не достаточно.

Проработав 4 месяца, причитающихся денег Людмила не получала, при этом недобросовестный работодатель ежемесячно говорил ей, что необходимо подождать, так как у предприятия нет денег на зарплату, а в стране - кризис.

Разобравшись в ситуации, юрист приемной подготовила заявление на имя работодателя, в котором оповестила его не только о нормах трудового законодательства, но и о существующей административной и уголовной ответственности за его действия.

Спустя неделю женщину ожидала успешная развязка, поскольку, ознакомившись с заявлением, руководитель принес свои извинения и поручил бухгалтерии предприятия провести все положенные выплаты честно заработанных денег.

По мнению юриста, необоснованная невыплата заработной платы руководителем предприятия совершалась умышленно, так как он был уверен в правовой неграмотности своего подчиненного.

«Невыплата заработной платы является грубым нарушением прав работника и трудового законодательства. Однако ситуация, когда вы работаете, а вам за это не платят, в нашей стране - не редкость. Казалось бы, это не касается тех,  кто оформлен официально, по трудовой, и зарплату получает «белую». Но даже в этом случае часто задолженность носит массовый характер, то есть деньги не выплачиваются не одному работнику, а коллективу работников — цеху, предприятию, организации», - отметила юрист.

В КИУ напомнили, что, согласно ст. 115 Кодекса законов о труде Украины, заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором или нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а в случае отсутствия таких органов - представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом), но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий шестнадцати календарных дней, и не позднее семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.

В случае задержки выплаты зарплаты работник имеет право обращаться в суд за защитой своих прав. Еще одним действующим способом для отстаивания своих прав является письменное напоминание руководителю о Вашем праве на своевременную оплату труда и получение соответствующего вознаграждения, а также об ответственности, предусмотренной законом в случае нарушения Вашего права.

Деятельность приемной осуществляется в рамках инициативы Украинского Хельсинского союза по правам человека при финансовой поддержке Правительства Швеции через Шведское агентство международного развития (SIDA).

Поділитися